今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:王小小
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:2018年吉祥巷片区棚改

  • 留言时间:2018-03-01 14:47:45

  • 留言内容:本人有一套房子位于开福区如意街吉祥巷54号(湖南省工商局家属宿舍)请问属于属于2018年长沙市棚改计划的第34个项目吗?

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,具体情况请关注市政府棚改计划动态,或我局官网,链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn/
  • 姓名:吴迪
  • 来自:湖南省长沙市
  • 留言主题:双方晚婚名下无房购房有什么政策优惠

  • 留言时间:2018-02-28 17:56:44

  • 留言内容:您好~!我想咨询下:请问双方晚婚且名下无房,是长沙户口的,购房有什么购房优惠政策?(或购买什么样的房屋类别才有政策优惠) 听说有个15万的购房补助,请问怎么申请?

  • 回复内容:工作人员需要了解您的详细情况,请您看到后致电12345询问。
  • 姓名:李龙
  • 来自:长沙开福区
  • 留言主题:关于货币补贴房

  • 留言时间:2018-02-27 17:35:44

  • 留言内容:您好,想咨询一下如果买过货币补贴房的,再货补房不卖出的前提下是否可以再次购买商品房?

  • 回复内容:依据《长沙市经济适用房和廉租住房审批管理办法》规定,第四点、经济适用住房的购房及产权交易,领取经济适用住房货币补贴购买住房的申请人及其家庭成员,如需再购买其他住房或因赠与、法院判决等原因获得其他产权住房的,必须将政府发放的补贴资金全额退还至市安居工程资金专户,否则所取得的房屋不能办理所有权证。
  • 姓名:李女士
  • 来自:长沙开福区
  • 留言主题:货币补贴房

  • 留言时间:2018-02-27 12:09:44

  • 留言内容:您好,想咨询一下,之前购买过货币补贴房(已满5年),现在在不卖掉货补房的前提下,可否买第二套房?

  • 回复内容:依据《长沙市经济适用房和廉租住房审批管理办法》规定,第四点、经济适用住房的购房及产权交易,领取经济适用住房货币补贴购买住房的申请人及其家庭成员,如需再购买其他住房或因赠与、法院判决等原因获得其他产权住房的,必须将政府发放的补贴资金全额退还至市安居工程资金专户,否则所取得的房屋不能办理所有权证。
  • 姓名:邹先生
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:咨询有关经济适用房上市问题

  • 留言时间:2018-02-27 11:23:26

  • 留言内容:本人三年前未婚时购买了经济适用房一套。目前已婚并有女儿,女儿的户口是在长沙。目前想给女儿买一套商品房,商品房产权证上写女儿的名字。请问这样是否会影响到本人经济适用房满五年后转上市的正常流程?

  • 回复内容:想了解更多资讯,欢迎关注我局官方网站,链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn关于印发长沙市经济适用住房上市交易管理办法的通知
  • 姓名:李渝洆
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:如何购买第2套房

  • 留言时间:2018-02-26 16:06:49

  • 留言内容: 我想购买第2套房,但是第一套房是经济适用房,是否可以购买并且需要按揭?请问可以?

  • 回复内容:依据《长沙市经济适用房和廉租住房审批管理办法》规定,第四点、经济适用住房的购房及产权交易,领取经济适用住房货币补贴购买住房的申请人及其家庭成员,如需再购买其他住房或因赠与、法院判决等原因获得其他产权住房的,必须将政府发放的补贴资金全额退还至市安居工程资金专户,否则所取得的房屋不能办理所有权证。
  • 姓名:吴鸣
  • 来自:长沙市开福区通泰街街道
  • 留言主题:货币补贴政策

  • 留言时间:2018-02-22 16:59:55

  • 留言内容:请问已使用15万货币补贴购了一套商品房,现在还能买一套商住两用的写字楼不?

  • 回复内容:根据《长沙市棚户区改造安置补贴审批操作细则》规定,房屋上市交易、申请人及共同申请的家庭成员再取得其他房屋时须将补贴款项全额退缴至市财政指定账户,也可以在全额退缴补贴款项后变为完全产权。
  • 姓名:微微
  • 来自:湖南省汨罗市
  • 留言主题:长沙市公租房

  • 留言时间:2018-02-22 15:46:54

  • 留言内容:您好,我想问一下,我是2015年毕业的本科生,在长缴纳社保满一年了,可否有资格申请长沙市的公租房呢?

  • 回复内容:您好!您反映的情况我们已收悉,现答复如下: 根据《长沙市人民政府关于进一步加快发展公共租赁住房的工作意见》(长政发[2017]17号)及长沙市住房保障局《关于印发<长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则>的通知》(长住保发[2017]22号)文件规定,新就业无房职工公共租赁住房申请条件如下: 1、本人及家庭在本市城区范围内无自有住房; 2、具有大中专及以上学历,且毕业未满5年(从毕业的次月算起); 3、在本市就业且申请之日前已连续缴纳长沙市城镇职工基本养老保险1年以上(含); 4、符合本市城区中等偏下收入标准(家庭人均可支配收入每人每月不高于2524元); 5、非本市城区户籍的,持有本市城区有效居住证。 若符合上述条件,可前往户籍所在地(非本市户籍的前往工作单位所在地)的街道或区住房保障局申请咨询,或致电咨询长沙市市民热线12345即可。 特此回复。
  • 姓名:李小姐
  • 来自:湖南省长沙市
  • 留言主题:已贷款房屋能做私人借款二次抵押登记吗

  • 留言时间:2018-02-22 15:25:45

  • 留言内容:已贷款房屋能做私人借款二次抵押登记吗?另外夫妻双方一方的房产过户到另一方有哪些手续费用?以后卖出有哪些费用?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市地方税务局或不动产登记中心。
  • 姓名:游佳
  • 来自:长沙县黄兴镇
  • 留言主题:经济适用房资格的取消

  • 留言时间:2018-02-21 09:53:49

  • 留言内容:我老婆户口黄兴镇,征收时我的户口在长沙市芙蓉区,因非农可以享受征收补贴,零几年办理过经济适用房资格,但是并未购买享受这个资格,因为有这个资格记录导致不能享受这个征收补贴,我现在户口已转入长沙县黄兴镇,我想将这个资格记录取消该怎么做。

  • 回复内容:您好!请携带相关证件资料至马王堆中路248号(长沙房产交易大楼二楼77号窗口)进行现场咨询。