今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:黄霞
  • 来自:湖南衡阳
  • 留言主题:在长沙30个月中购买了24个月社保是否可以买房

  • 留言时间:2018-01-15 11:41:02

  • 留言内容:在长沙30个月中购买了24个月社保是否可以买房

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:李生
  • 来自:开福区
  • 留言主题:经适房货币补贴

  • 留言时间:2018-01-12 14:01:21

  • 留言内容:我想请问,经适房货币补贴是否有新的政策或者变更?09年曾经办理过货币补贴,但是因为各种原因没有购房,当时还是单身。现在已经结婚生育孩子,妻子农村户口无业无房,现在自己还是租房在住,请问有什么住房政策?

  • 回复内容:您好!相关住房政策请关注我局官方网站http://zfbz.changsha.gov.cn/
  • 姓名:刘先生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:购买第二套房是否需要退还货补

  • 留言时间:2018-01-11 15:14:52

  • 留言内容:你好,我2009年使用8万元货补购买了一套房屋,现在购买第二套住房,是否需要退还8万元货币补贴?如果需要退还,请问是网签合同还是办理产权证阶段退还?另外,因为一套房是银行按揭的,退还货补后产权证能否变更?

  • 回复内容:您好!根据长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法,领取经济适用住房货币补贴购买住房的申请人及其家庭成员,如需再购买其他住房或因赠与、法院判决等原因获得其他产权住房的,必须将政府发放的补贴资金全额退还至市安居工程资金专户,否则所取得的房屋不能办理所有权证。
  • 姓名:喻长生
  • 来自:湖北荆州
  • 留言主题:到哪里去看网上征询异义公示

  • 留言时间:2018-01-09 12:24:57

  • 留言内容:到哪里去征询异义公示?之前能在gov.0731fdc.com上看到,全国来讲,房子被盗卖的现象已经不止一起了,于是我经常要看那个网上公示的。现象却找不到地方看了,如果本人去政府看的话,每15天去一次不方便,因为征询异义公示是15天为期的,要本人去政府看的话,真的不方便。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:姚若兰
  • 来自:湖南沅江
  • 留言主题:补办房产证

  • 留言时间:2018-01-06 20:19:25

  • 留言内容:房产证丢了连带相关所以资料都丢了,请问补办需要哪些资料,需要找开发商吗,如果开发商已经找不到了怎么办

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市国土资源局的不动产登记中心。
  • 姓名:张先生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:偿还货币补贴

  • 留言时间:2018-01-04 12:47:42

  • 留言内容:09年使用货币补贴购买了首套商品房,现在想购买第二套房。想咨询一下,如果现在偿还后货补后,是否当即生效立刻就可以购买第二套房了?还是说需要等待一段时间?

  • 回复内容:您好!根据长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法,领取经济适用住房货币补贴购买住房的申请人及其家庭成员,如需再购买其他住房或因赠与、法院判决等原因获得其他产权住房的,必须将政府发放的补贴资金全额退还至市安居工程资金专户,否则所取得的房屋不能办理所有权证。
  • 姓名:张女士
  • 来自:江西省萍乡市
  • 留言主题:长沙市市直行政事业单位职工住房补贴

  • 留言时间:2017-12-27 15:19:57

  • 留言内容:请问我是通过今年湖南公务员考试考入长沙的公务员,未享受单位福利分房。请问我能享受住房补贴吗?是否需要长沙市户口?需要提供什么资料?谢谢回答。

  • 回复内容:你好! 长沙市享受职工住房补贴的条件是:市直行政事业单位中未购买福利房(福利房是指房改房、集资房以及其它低于成本价优惠购买的住房)或已购买福利房但面积未达到规定标准,且1999年1月1日前无达标私房的在职在编职工。无论是不是长沙户口中,只要符合上述条件,都可以由本单位申报。 根据不同情况提供以下资料:(1)加盖公章的《长沙市职工住房补贴申请表》,申请异动的职工需填写《长沙市职工住房补贴异动申请表》;(2)申请住房补贴对象本人及配偶身份证复印件;(3)离异的须提供离婚证或离婚协议;离异后再婚的须提供与原配偶的离婚协议及再婚证明;(4)1999年1月1日(含)后去世的职工须提供死亡证复印件,丧偶的职工须提供配偶死亡证复印件(配偶在1990年以前去世的可不提供);(5)有拆迁偿还房的须提供拆迁协议复印件;(6)享受110平方米住房户控标准的职工须提供技术职称(职务)认证书或人事部门核准的机关事业单位工作人员工资变动审批登记表的原件及复印件;(7)2000年1月1日以后转业的军人须提供所在部队享受住房补贴情况的证明;1999年1月1日后从异动调入长沙的职工须提供原工作地县级以上房改部门出具的其享受福利分房及住房补贴情况的证明;(8)配偶在外地工作的须提供工作地县级以上房改部门出具的其享受福利分房或集资建房情况的证明。
  • 姓名:倪明
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:请问小区杂物间是否允许住人

  • 留言时间:2017-12-27 11:34:31

  • 留言内容:本人居住的是早期的商品房小区。由于小区长期缺乏管理,一楼下面的杂物间租住了很多人。打墙、挖深地基,装厕所、厨房,治安卫生情况都很差。业主怨声载道。请问杂物间住人是否违反相关法律法规?是否有相关执法部门可以制止这种行为?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:莫明
  • 来自:广东韶关市
  • 留言主题:网站真伪咨询

  • 留言时间:2017-12-27 11:04:06

  • 留言内容:查询一份“长沙商品房买卖合同登记备案表”,表页方 “注”所显示的名称为“长沙市住房保障和房产管理局官网”地址为:“http://www.cssfgj.com”。因此表明显的公章不清晰且章在印刷字体下层,所以希望贵单位能协助告知此网站是否是贵单位或下属单位或兄弟单位真实网站。谢谢

  • 回复内容:您好!想了解更多资讯,欢迎点击我局的官方网站的链接:http://zfbz.changsha.gov.cn/ 再则,辨别真伪官网,请注意查看官网的域名,就是网址中“http://www.”到第一个“/”之间的部分,通常都是abc.com或abc.com.cn或abc.cn等等abc.xxx的形式,现在主流的浏览器基本都带有域名突出显示功能(如下图所示,网站域名apple.com.cn在浏览器地址栏里被加粗显示),这样可以有效的防止假冒网站、钓鱼网站采用障眼法来以假乱真蒙骗网民。知名企业通常都会使用企业品牌的名称作为官网域名,如:samsung.com、bmw.com等等。
  • 姓名:喻新
  • 来自:湖南省
  • 留言主题:能否退维修基金和契税

  • 留言时间:2017-12-26 14:14:42

  • 留言内容:您好,在宁乡市购买一套住宅房,未交房,未办证,现在因个人原因要退房,交的契税和维修基金可以申请退款吗,去哪里申请退款?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。