今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:肖先生
  • 来自:天心区
  • 留言主题:交租的问题

  • 留言时间:2017-10-23 14:27:02

  • 留言内容:您好,我奶奶有一套租约房 ,奶奶自己是房地局的老职工,年纪大了一直在住院,请问位于西牌楼的公租房,现在交租约是在什么地方,原来是交给西牌楼的房管员

  • 回复内容:您好!您说的可能是单位公房,请找所属单位解决问题。感谢您的来信,祝您生活愉快!
  • 姓名:杨悦
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:关于预售证还未公示就已内定房产房价的开发商

  • 留言时间:2017-10-21 08:44:10

  • 留言内容:关于预售证还未公示的商品房就已内定房产房价的开发商,哪些政府机构有权有义务有空管理到位?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心
  • 姓名:李女士
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:限价房申请

  • 留言时间:2017-10-18 22:41:37

  • 留言内容:您好,请问长沙市限价房是在你们这边申请吗?我在长沙市住房和城乡建设委员会的网站上看到说限价房咨询是咨询你们这边,谢谢

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:肖林
  • 来自:湖南益阳
  • 留言主题:公租房申请

  • 留言时间:2017-10-18 17:05:32

  • 留言内容:我毕业三年,在长沙工作三年,连续缴纳社保三年,我想问下我能申请公租房吗?怎么申请?我打我们公司街道办事处咨询,他说他们不知道这个事。

  • 回复内容:您好!您反映的情况我们已收悉,现答复如下: 根据《长沙市人民政府关于进一步加快发展公共租赁住房的工作意见》(长政发[2017]17号)及长沙市住房保障局《关于印发<长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则>的通知》(长住保发[2017]22号)文件规定,新就业无房职工公共租赁住房申请条件如下: 1、本人及家庭在本市城区范围内无自有住房; 2、具有大中专及以上学历,且毕业未满5年(从毕业的次月算起); 3、在本市就业且申请之日前已连续缴纳长沙市城镇职工基本养老保险1年以上(含); 4、符合本市城区中等偏下收入标准(家庭人均可支配收入每人每月不高于2524元); 5、非本市城区户籍的,持有本市城区有效居住证。 若符合上述条件,可前往户籍所在地(非本市户籍的前往工作单位所在地)的街道或区住房保障局申请咨询,或致电咨询长沙市市民热线12345即可。 特此回复。
  • 姓名:朱女士
  • 来自:常德市华南厂
  • 留言主题:是否有买房资格

  • 留言时间:2017-10-17 14:06:25

  • 留言内容:最近离异,孩子归我,常德房子归我,我户口在常德,长沙房归孩子父亲,本人在长沙就职(已有24个月社保记录),想带孩子在长沙定居,是否可用我的名字买房?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市地方税务局或不动产登记中心。
  • 姓名:姚海洋
  • 来自:新建西路13号
  • 留言主题:定向限价商品住房申报何时启动

  • 留言时间:2017-10-17 10:39:21

  • 留言内容:定向限价商品住房政策长沙已经出台和推行,何时开始申报?咨询社区,社区称没有接到文件和通知,怎么回事?烦请答复为盼。

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:沈晓波
  • 来自:湖南长沙天心区回龙山红龙庙64号
  • 留言主题:成年人单独立户买房算首套房吗

  • 留言时间:2017-10-13 12:57:33

  • 留言内容:我的户口是和父母一起的,父母在长沙有房,我现在单独出来买房立户是属于首套房还是二套房呢?

  • 回复内容: 您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:王华华
  • 来自:湘潭市
  • 留言主题:个人购买长沙商品房住宅资格疑问

  • 留言时间:2017-10-12 12:13:25

  • 留言内容:我2007年7月份在长沙缴纳社保至现在,但是2016年中断过3个月,请问具备个人购买长沙商品住宅的资格吗?

  • 回复内容: 您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:吴开来
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:关于房产证去名的问题

  • 留言时间:2017-10-11 14:19:03

  • 留言内容:您好:我想咨询的问题如下:我于2013年11月份以夫妻的名义一起在长沙市望城区购买了一套商品房,当时是以我和我老婆两个人的名字一起购买的,但是是以我的住房公积金进行的贷款。我们于2015年1月份缴纳了契税,但是由于开发商的原因,我们至今没有拿到房产证。由于个人的需要,我和我老婆商量想将该套房产中的夫妻双方中的一方的名字去掉,即我想将我的名字去掉,保留我老婆的名字。由于该套房是以我的公积金进行的贷款,并且我老婆没有公积金,请问:1、我能否将我的名字去除(该房未出房产证);2、该套房目前正在按揭,公积金贷款未还清;3、如果可以去除一方的名字,我该如何办理?需要交纳哪些费用?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:尤逸
  • 来自:湖南常德
  • 留言主题:购房补贴咨询

  • 留言时间:2017-10-09 21:18:49

  • 留言内容:请问年满30周岁,未婚人士,名下无房,若将户口落到长沙市,能申请的8万元购房补贴吗?需要满足什么条件才能申请?

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发〔2011〕49号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于15平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴,您可去户口所在地的区住房保障局进行详细咨询。想了解更多资讯,欢迎关注我局官方网站,网链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/60.html