今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:杨杨
  • 来自:芙蓉区
  • 留言主题:是否可以接受赠与

  • 留言时间:2018-04-09 11:43:54

  • 留言内容:你好,我们家庭名下总共有两套房,一套在望城区76平米,一套在雨花区90平米。请问因为考虑孩子入学的问题,我父母想赠与他们名下的一套房产的部分产权给我,以方便孩子入学。请问,按照现在的长沙的限购政策,我有资格接受赠与吗?谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:任伟建
  • 来自:湖南洞口县
  • 留言主题:外地户口在长沙买房

  • 留言时间:2018-03-30 21:07:42

  • 留言内容:2012年来长沙工作至今,合伙创业为主,前几年一直没有购买社保,目前社保近一年,小孩下半年就要上学了,暂住证2014年办过,但是没有每年办.请问这种情况是否可以在长沙买房(刚需首套)

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:熊彬
  • 来自:湘江中路二段
  • 留言主题:定向限价房源

  • 留言时间:2018-03-30 12:16:38

  • 留言内容:我是西文庙坪棚改项目中的拆迁户,我想咨询一下我们这个项目提供的定向限价房源具体有哪些?价格和房源进度,谢谢。

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。欢迎点击我局官方网站,网址链接:http://zfbz.changsha.gov.cn
  • 姓名:善于
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:关于房产证

  • 留言时间:2018-03-30 09:15:01

  • 留言内容:请问我要怎么才知道开发商到底办理了还是没办产权证,听小区业主说他们办了,而我家的合同签了快十年了还没有办问开发商说没有办。谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:吴红
  • 来自:长沙市开福区洪山街道陈家度分场
  • 留言主题:我有购房资格吗

  • 留言时间:2018-03-29 10:25:17

  • 留言内容:我是2007年拆迁2009年自建好1至6屋安置房,但没房产证,请问我现在有购房资格吗

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:万华
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:关于土地出让价款的计算问题

  • 留言时间:2018-03-28 13:40:30

  • 留言内容:根据文件规定:应补交土地价款=房屋产权建筑面积x应收纯出让多金标准x(住宅用地剩余出让年限/住宅用地最高出让年限),请问如果房屋产权建筑面积大于经济适应房政府指导价面积,即部分面积为商品房价格购买的面积为何要补交土地价款?谢谢

  • 回复内容:你好!应交土地价款面积按合同计算,户控内面积加户控外面积,商品房价格部分不需要交。
  • 姓名:陈浪
  • 来自:岳麓区
  • 留言主题:咨询上市交易

  • 留言时间:2018-03-28 10:22:01

  • 留言内容:你好,我是2005年买的经济适用房,在2015年买的商品房,请问要上市交易是什么政策,核算时也是按150%算吗

  • 回复内容:您好!2007年11月19日之后购经适房再购其他房屋的按150%交,经适房是2005买的按100%核算。
  • 姓名:刘畅
  • 来自:长沙市开福区
  • 留言主题:棚户改造货币补贴使用咨询

  • 留言时间:2018-03-23 20:21:06

  • 留言内容:棚户改造拆迁中,本人母亲的房产所以获得棚户改造货币补贴名额,但目前我单身需买房,以我的名义买完房后,本人母亲的货币补贴是否还能使用货补用她的名义买房。

  • 回复内容:您好,工作人员需要了解您的详细情况,请您收到回信后致电12345,工作人员将会为您详细解答。
  • 姓名:小九
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:棚改补贴啊

  • 留言时间:2018-03-23 20:03:38

  • 留言内容:现有一套棚改住房,目前三代都是无房户,请问能拿到几个购房指标补贴...

  • 回复内容:您好,工作人员需要了解您的详细情况,请您收到回信后致电12345,工作人员将会为您详细解答。
  • 姓名:李辉煌
  • 来自:长沙市岳麓区
  • 留言主题:关于公租房提问

  • 留言时间:2018-03-22 20:07:41

  • 留言内容:你好,请问我单位收集我个人资料申请的公租房,我离职后还能继续租住吗?如果公租房申请成功,我如何才能第一时间知道信息?谢谢!

  • 回复内容:关于印发《长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则》的通知,第五条规定:开发区(含各类经济功能园区)以及用人单位筹集的公共租赁住房,优先保障本开发区职工以及本用人单位职工,其认定标准及分配方案由产权单位制定和实施,认定标准、分配方案和分配结果报所在区住房保障局和市住房保障局备案,剩余房源由市住房保障局统筹面向社会配租。