今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:蒋意
  • 来自:岳阳湘阴
  • 留言主题:事业单位职工公租房申请条件

  • 留言时间:2018-04-16 14:22:22

  • 留言内容:在长沙居住7年,目前在长沙市第一社会福利院工作4年,是否可以申请公租房?走什么流程呢?

  • 回复内容:申请对象及条件 (一)本市城区城市户籍申请对象分为家庭申请人和单身申请人。家庭申请人是指已婚家庭(含离异或丧偶带子女的单亲家庭);单身申请人是指离异、丧偶或未婚,同时具有完全民事行为能力的个人。 1、一般申请人应当同时符合下列条件: (1)户口:本人或家庭成员中至少1人具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制); (2)收入:符合本市城区低收入或中等偏下收入标准; (3)住房:无房或住房困难。 离异、丧偶或年满30周岁未婚的城市户籍低收入单身申请人,还须经区级以上人民政府认定为特殊困难急需救助对象。
  • 姓名:毛小姐
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:经济适用转商品房

  • 留言时间:2018-04-16 11:16:41

  • 留言内容:已经取得产权证和国土证,全额购房发票及购房合同遗失怎么办?

  • 回复内容:你好,请咨询长沙不动登记中心。
  • 姓名:唐伟
  • 来自:长沙县安沙镇宋家桥村
  • 留言主题:是否有申请经济适用房资格

  • 留言时间:2018-04-13 23:07:59

  • 留言内容:我是长沙县农村户口,家中独子,有农村自建房。老婆是望城区月亮岛街道,他家于2003年拆迁后在重建地自建七层楼,他家有二女一子,我老婆排行第二。我们于2014年结婚,老婆户口未迁到我家去。婚后一直未购房。我在天心区南托街道某单位工作,一直交社保。请问我老婆是否有购买经适房资格?是否限定区域?若不能,能否有公租房资格?

  • 回复内容:您好!申请购买经适房请参照:长政办发〔2011〕49号长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法,申请公租房请参照:长住保发﹝2015﹞8号关于印发《长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则》的通知。
  • 姓名:肖静芸
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:关于咨询买房签约后能否双方协商取消网签问题

  • 留言时间:2018-04-13 16:27:45

  • 留言内容:工作人员您好,我于4月份在望城区某楼盘购买一套商品房,但签合同后经过实地勘察,发现销售人员存在严重的欺诈行为,合同应当无效,要求撤销网签,但遭到拒绝,理由为无法取消,我想咨询一下,通过房管局网签后就不能双方协商后申请取消了吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:陈先生
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:商品房购房合同标准模板

  • 留言时间:2018-04-13 09:59:24

  • 留言内容:购买商品房的购房合同是否需要在贵局审核或者备案?实行摇号政策后,长沙市是否有统一的购房合同模板?如果有,请发下载链接,谢谢。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:邓女士
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:离婚后货补房的归属

  • 留言时间:2018-04-11 22:35:41

  • 留言内容:我和前夫在2009年用货币补贴购买了一套住房,最近因感情不和协议离婚,离婚协议约定住房归前夫所有,去不动产登记中心办理转移登记时说因为有货补所以不能办理转移登记,是不是要把货补归还了才能办理转移登记?前夫说他没有钱归还货补,如果他不归还货补是否会影响我再次购买住房?

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房上市交易管理办法的通知》(长政发〔2018〕8号)文件第六条 规定, 货补房不受上市年限限制,上市交易时,须全额退回政府发放的补贴款项,也可由产权人全额退回补贴款项后,取得完全产权。 利用经适房货币补贴购买住房的,如再购买其他住房或因赠予、法院判决、购房人婚姻情况发生变化等原因取得其他产权住房的,须全额退回政府发放的补贴款项。未退回政府补贴的,市不动产登记部门不得办理产权登记手续。
  • 姓名:刘女士
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:强烈要求提高服务质量

  • 留言时间:2018-04-11 13:54:32

  • 留言内容:本人中午时段在办事大厅自助机台打印无房证明时,发现大厅所有自助机台(共三台)全无打印纸,并且当时已有其他人向在场工作人员反映过无纸的情况。工作人员开始给予答复是等他们饭后解决,之后又以只有机子专管人员才有钥匙为由,没有解决此问题。之后我们在等的多人咨询还留着台前的工作人员该找何人解决,该怎么处理,均以不归他们管,不知道为由推脱,且态度也不好。为三台机子装纸也就是两三分钟的事,但没有任何人本着为人民服务的态度来处理这件事,之后陆续十几个人排队将近一小时,到上班点才有人从旁边休息间出来装纸。并且期间有保安人员“解释”过程中还提到原本中午时段就要关自助机的,我们都想不明白,自助机也需要午休吗?十几个人,干站着等一个多小时,甚至为了赶时间办事,午饭都没来得及吃,就只是因为办事人员不及时处理本职工作,其他工作人事不关己的不作为态度!在此,作为一名普通百姓,我强烈要求你们能加强服务意识,提高服务质量,真真正在为百姓做好服务工作!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:苏某
  • 来自:长沙市雨花区
  • 留言主题:经济适用房货补

  • 留言时间:2018-04-11 00:09:32

  • 留言内容:我年满30周岁,未婚,长沙市雨花区户口,低收入者,父亲名下有一处66平的住房,请问我有资格申请经济适用房货币补贴吗?

  • 回复内容:一般申请人必须同时符合的条件   1、户口。具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制)的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。   2、住房。取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户。   3、收入。取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(含《长沙市低收入家庭认定证明》和《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)。
  • 姓名:刘彬
  • 来自:新开铺
  • 留言主题:购房的条件

  • 留言时间:2018-04-09 12:28:15

  • 留言内容:我有一个朋友在2009年申请到8万元的货币补贴,当年通过商业贷款已购置1套房。现在是否可以购置第2套房?如果可以,该如何做?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:肖思维
  • 来自:长沙观沙岭
  • 留言主题:转商品房要多少钱

  • 留言时间:2018-04-09 11:51:35

  • 留言内容:86平凡经济适用房上市要给国家补交多少钱

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房上市交易管理办法的通知》(长政发〔2018〕8号)文件第五条规定, 购买经适房满5年(从取得全额购房发票之日起计算,下同)并取得经适房产权证的,产权人在补交土地价款后,可以上市交易,政府可优先回购;也可由市不动产登记部门重新核发不动产登记证,土地性质由划拨转为出让,取得完全产权。 补交土地价款标准应根据房屋产权建筑面积(按商品房价格购买的面积除外)、房屋座落地的土地等级及应收纯出让金标准、住宅用地剩余出让年限等因素计算确定,其计算公式为:应补交土地价款 =房屋产权建筑面积×应收纯出让金标准 ×(该住宅用地剩余出让年限/住宅用地最高出让年限)。应收纯出让金标准按我市最新的基准地价标准核算和公布。