今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:红利
  • 来自:湖南省常德市
  • 留言主题:无房证明所需材料

  • 留言时间:2017-11-24 15:31:53

  • 留言内容:打印无房证明需要些什么材料,非本人来办理行不行

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:红利
  • 来自:湖南省常德市
  • 留言主题:无房证明所需材料

  • 留言时间:2017-11-24 15:31:50

  • 留言内容:打印无房证明需要些什么材料,非本人来办理行不行

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:周女士
  • 来自:湘潭县
  • 留言主题:申请公租房

  • 留言时间:2017-11-21 14:33:34

  • 留言内容:本人单身妈妈,女儿五岁,买长沙市社保有10年了,公司地址在星沙,如何申请公租房,谢谢

  • 回复内容:您好!申请人携带申请材料向户籍所在地(非本市城区城市户籍的,为工作单位所在地,下同)街道办事处提出申请。
  • 姓名:王长新
  • 来自:芙蓉区
  • 留言主题:开发商以政策规定为由不履行承诺

  • 留言时间:2017-11-21 09:22:26

  • 留言内容:我2014年底参加农科院组织的团购,购买东业上城二期。明示2016年底交房,团购户可优先择位。2016年11月,我找到当时的法人代表乐总表示交房要2017年底,要求我选好房号告诉公司。售楼部确认当时只开售13和14两栋。我决定选择第13栋位于东头的1508的房子,并于2016年11月以短信方式报告公司乐总,乐总回复可以。由于没有开盘,因此没有选房。今年由于东业公司的老板改为福晟长沙,管理班子发生变化,决定二期首批只售15栋,我就选15栋的东头的15和16两层中的一套。并多次以书面形式从不同渠道传达到开发商相关负责人。总之我是在争取二期的房源中的优先选择权。为使维权行动更加有说服力,多次找到原经营班子的留守负责人章波老总,于今年11月文字承诺差价由原股东方负责,请福晟方面按原东业对客户承诺执行尽量维护团购户的利益。目前楼盘开售在即,福晟东业以政策规定所有房源都要通过摇号决定购买者为由,丝毫不考虑我在三年前就交了10万元定金的事实,不让我优先选择房屋。 我目前的要求就是希望政府主管部门根据三年前参加团购并交纳10万元定金的事实,批准我在二期房源中优先选择,不参加摇号。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:吴漫萍
  • 来自:雨花区金地社区
  • 留言主题:公共租赁住房

  • 留言时间:2017-11-17 09:48:43

  • 留言内容: 我爸妈60多岁了,长沙市人没有自住房,他们可以申请公共租赁住房吗?

  • 回复内容:根据长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则,申请对象及条件如下: (一)本市城区城市户籍申请对象分为家庭申请人和单身申请人。家庭申请人是指已婚家庭(含离异或丧偶带子女的单亲家庭);单身申请人是指离异、丧偶或未婚,同时具有完全民事行为能力的个人。 1、一般申请人应当同时符合下列条件: (1)户口:本人或家庭成员中至少1人具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制); (2)收入:符合本市城区低收入或中等偏下收入标准; (3)住房:无房或住房困难。 离异、丧偶或年满30周岁未婚的城市户籍低收入单身申请人,还须经区级以上人民政府认定为特殊困难急需救助对象。
  • 姓名:冷芳
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:公租房申请

  • 留言时间:2017-11-16 15:23:16

  • 留言内容:有公租房房源,为何去保障局咨询时说没有房源,

  • 回复内容:您好!申请人须携带申请材料向户籍所在地(非本市城区城市户籍的,为工作单位所在地,下同)街道办事处提出申请。
  • 姓名:冯先生
  • 来自:湘潭市
  • 留言主题:关于购房资格的咨询

  • 留言时间:2017-11-15 11:40:22

  • 留言内容:本人是湘潭户口,在长沙工作不到一年,女朋友是长沙本地户口,结婚后我户口不迁仍留湘潭,请问我有没有资格在长沙买房?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:夏超
  • 来自:成都市高新区
  • 留言主题:二套房认定

  • 留言时间:2017-11-14 16:39:31

  • 留言内容:你好:我爱人是长沙人才新政后的集体户口。我正在办理人才新政落户。目前我爱人有一套常德的房子,公积金贷款未还完。我名下无房无贷款。请问,我们在长沙买房属于首套还是二套?如果我们将公积金贷款提前还清,我们在长沙买房属于首套还是二套? 谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:马秀敏
  • 来自:新疆和丰县
  • 留言主题:是否有买房资格

  • 留言时间:2017-11-14 14:58:20

  • 留言内容:我和丈夫在长沙工作,目前丈夫具有买房资格,买房时房产证能写我和丈夫两个人的名字吗

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:周彩霞
  • 来自:湖南湘潭
  • 留言主题:申请公租房

  • 留言时间:2017-11-13 15:41:02

  • 留言内容:你好,我是一名单亲妈妈,女儿五岁,归我抚养,买长沙市社保有10年了,一直没有中断过,公司地址在星沙,这种情况去哪里申请公租房,谢谢

  • 回复内容:您好!申请人须携带申请材料向户籍所在地(非本市城区城市户籍的,为工作单位所在地,下同)街道办事处提出申请。