今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:张兰
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:长沙市有哪些楼盘可用货补的8万块

  • 留言时间:2012-07-10 16:30:00

  • 留言内容:2012年申请到的货币补贴8万块在哪些楼盘可能用 在什么地方有公示的

  • 回复内容:据我们了解,以下楼盘可接受货币补贴,具体情况请咨询楼盘开发商。 雨花区劳动中路589尊邸华庭、凯乐国际城、朗峰苑 新星小区对面、开福区双湾路69号湘江御景花园、湘江锦绣家园 天心、东宸十九公馆 开福、万象凯旋湾、雨花区嘉雨路488号 泊爱蓝湾、阳光壹佰海洋半岛 5000+ 、新城雅苑(天晟 。海拔东方)、雨花区体院路519号优山美地家园、湘江锦城、云栖谷住宅小区、翡翠云天、宽寓大厦、美丽新世界、汇财御景湾新寓、英郡年华公寓、瑞都豪庭、碧水龙庭、雍晟时代园、阳光丽城
  • 姓名:aa
  • 来自:
  • 留言主题:申请经济适用住房

  • 留言时间:2012-04-27 18:19:24

  • 留言内容:申请经济适用住房 其操作流程如何规定的

  • 回复内容:答:(一)一般申请人申请经济适用住房货币补贴,其操作流程是: 1、申请办理四个证明。一般申请人到户籍所在地的区住房保障部门领表,凭已按要求填报好的《长沙市经济适用住房货币补贴申请审批表》先到户籍所在地的公安部门申请办理家庭人口、户籍及年龄状况证明;然后到市住房和城乡建设部门申请办理家庭住房状况证明;再凭公安部门出具的家庭人口、户籍及年龄状况证明和市住房和城乡建设部门出具的家庭住房状况证明到户籍所在地的区民政部门办理住房保障家庭收入证明(在户籍所在地的社区居委会受理)、结(离)婚或无婚姻登记记录证明。 2、区住房保障部门受理、审核。已办好上述四个证明的申请人,可到户籍所在地的区住房保障部门提出申请,同时提交以下材料原件及复印件:(1)《长沙市经济适用房货币补贴申请审批表》。(2)公安部门出具的《家庭人口、户籍及年龄状况证明》。(3)市住房和城乡建设部门出具的《长沙市家庭住房状况证明》。(4)民政部门出具的《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(以下简称《住房保障家庭收入证明》,含《长沙市低收入家庭认定证明》或《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)、结(离)婚或无婚姻登记记录证明或提供人民法院已生效的离婚法律文书。(5)身份证、户口簿;(6)审核部门认为需提供的其它证明材料,如直管公房承租情况。 申请人本人携带上述资料向户籍所在地的区住房保障部门提出申请。区住房保障部门对申请资料的原件和复印件当面进行核对,并采集申请人的头像和指纹等信息。同时与申请人签订《长沙市申请住房保障诚信承诺书》,最后向申请人出具《长沙市申请住房保障业务收件收据》。经审核符合条件的,报区人民政府核准。 3、区人民政府核准。 4、市住房保障部门审批发证。 (二)棚户区、片区改造等市级以上重点工程拆迁户申请经济适用住房购房资格确认单或经济适用住房货币补贴,其操作流程是: 1、申请办理两个证明。棚户区、片区改造等市级以上重点工程拆迁户到户籍所在地的区住房保障部门领表,凭已按要求填报好的《长沙市经济适用住房货币补贴申请审批表》或《长沙市经济适用住房购房资格申请审批表》,先到户籍所在地的公安部门申请办理家庭人口、户籍及年龄状况证明;然后到市住房和城乡建设部门申请办理家庭住房状况证明。 2、区住房保障部门受理、审核。申请人凭公安部门出具的家庭人口、户籍及年龄状况证明和市住房和城乡建设部门出具的家庭住房状况证明到户籍所在地的区住房保障部门提出申请,同时提交以下材料原件及复印件:(1)《长沙市经济适用房货币补贴申请审批表》或《长沙市经济适用住房购房资格申请审批表》。(2)公安部门出具的家庭人口、户籍及年龄状况证明。(3)市住房和城乡建设部门出具的住房状况证明。(4)身份证、户口簿。(4)拆迁协议。(5)审核部门认为需提供的其它证明材料。 区住房保障部门对申请资料的原件和复印件当面进行核对,并采集申请人的头像和指纹等信息。同时与申请人签订《长沙市申请住房保障诚信承诺书》,最后向申请人出具《长沙市申请住房保障业务收件收据》。经审核符合条件的,报区人民政府核准。 3、区人民政府核准。 4、市住房保障部门审批发证。
  • 姓名:用户
  • 来自:
  • 留言主题:申请经济适用住房的条件

  • 留言时间:2012-04-12 18:11:48

  • 留言内容:申请经济适用住房要符合哪些条件

  • 回复内容:答:目前我市经济适用住房有二种保障方式:一是实物保障方式;二是货币补贴保障方式。根据我市经济适用住房有关政策规定,棚户区、片区改造中的经济适用住房保障对象可自主选择实物保障方式和货币补贴保障方式中的一种。其他的经济适用住房保障对象只能申请经济适用住房货币补贴。