今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:陈炜
  • 来自:长沙市岳麓区
  • 留言主题:建议将廉租房位置公示一下

  • 留言时间:2013-02-17 15:31:52

  • 留言内容:廉租房在市区哪些位置大家都找不到的.建议公示一下方便查询

  • 回复内容:您好。我局已在长沙市住房保障局政务网对廉租房项目情况进行了公示,网址:http://zfbz.changsha.gov.cn/html/news/201304/csslzzffyqkgs.html,您可以登录查询。
  • 姓名:吕超化
  • 来自:长沙省人才交流中心
  • 留言主题:关于公租房问题咨询

  • 留言时间:2012-12-29 21:46:04

  • 留言内容:我04年毕业后户口落在省人才交流中心 属于集体户口 一直在长沙打工 现在已结婚有一小孩 老婆无工作 一直租房住 听说有公租房 像我这样的情况户口在人才交流中心 都不知道要在哪里提交申请 具体要什么流程才能申请公租房 是否可以申请经济适用房购买指标 望给予解答 非常感谢 非常感谢

  • 回复内容:您好,一是关于申请公租房的问题。请在省人才交流中心查询您户口所属区域,到户口所在的区住房保障局申请办理;二是申请经济适用房的问题。2008年以后,经济适用住房由实物分配改为货币补贴,通过发放经济适用住房货币补贴,支持保障对象自主购房的方式解决住房问题,您可以到户口所在地的区住房保障局进行咨询或申请。
  • 姓名:杨莉
  • 来自:
  • 留言主题:应收纯出让金标准

  • 留言时间:2012-12-18 13:36:14

  • 留言内容:请问最新出台的经济适用房上市交易管理办法规定的应收纯出让金标准
    对2003年的恩瑞麓山名苑具体是多少谢谢

  • 回复内容:您好,恩瑞麓山名苑所属土地等级为二级,补交纯出让金标准为610元/平方米(按商品房价格购买的面积除外)。
  • 姓名:ddd
  • 来自:
  • 留言主题:补交土地价款

  • 留言时间:2012-12-18 11:44:06

  • 留言内容:请问经济适用房怎么查询要补交的土地价款

  • 回复内容:您好,因补交土地价款的具体情况不一,您可以到长沙市住房保障局二楼70号窗口进行咨询,或致电84662730进行相关业务咨询。
  • 姓名:肖瑜
  • 来自:岳麓区
  • 留言主题:经济适用房可否买卖

  • 留言时间:2012-12-17 00:18:20

  • 留言内容:请问 我家位于城市棚户区改造地段 拆迁时购买了经济适用房 经济适用房可以买卖吗 需要办理什么手续

  • 回复内容:您好,房屋产权性质为“私产(经适)”的房屋,上市交易按照《长沙市人民政府办公厅关于印发<长沙市经济适用住房上市交易管理办法>的通知》(长政办发【2012】37号)规定办理,具体办理手续可以致电84662730进行咨询。
  • 姓名:用户
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:关于申请廉租住房

  • 留言时间:2012-11-27 10:23:37

  • 留言内容: 请问我们家现在属于廉租房货补对象 因需要可以换成实物配租形式吗 可以的话 需要怎样办理手续

  • 回复内容:您好,因您未提供享受廉租房货补的具体情况,在此无法告之能否转成实物配租形式,您可以到户口所在的区住房保障局进行咨询。
  • 姓名:天之涯
  • 来自:
  • 留言主题:是否有经济适用房购买资格

  • 留言时间:2012-10-11 22:15:36

  • 留言内容:我05年考上大学时将户口迁到长沙市 09年毕业后户口落在省人才 属于集体户口 但2011年到长沙县工作 就把户口迁到长沙县人才中心 是否还可以申请经济适用房购买指标

  • 回复内容:根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政发【2011】49号)规定:一般申请人申请经济适用住房货币补贴应具有本市常住户口5年以上的已婚家庭,无房或住房困难(人均12平方米),且家庭人均月收入低于1010元。按照您所提供的相关情况,户籍不在长沙市城区,故不能享受长沙市经济适用住房保障。
  • 姓名:盛俊君
  • 来自:
  • 留言主题:请问8万货补现在有哪些楼盘可以接受

  • 留言时间:2012-09-20 11:50:46

  • 留言内容:我想请问下8万元的货币补贴问了很多地方都不接受 可以麻烦告诉我具体的哪些楼盘可以接受的吗 政府大概什么时候可以把名单公布

  • 回复内容:据我们了解,以下楼盘可接受货币补贴,具体情况请咨询楼盘开发商。 雨花区劳动中路589尊邸华庭、凯乐国际城、朗峰苑 新星小区对面、开福区双湾路69号湘江御景花园、湘江锦绣家园 天心、东宸十九公馆 开福、万象凯旋湾、雨花区嘉雨路488号 泊爱蓝湾、阳光壹佰海洋半岛 5000+ 、新城雅苑(天晟 。海拔东方)、雨花区体院路519号优山美地家园、湘江锦城、云栖谷住宅小区、翡翠云天、宽寓大厦、美丽新世界、汇财御景湾新寓、英郡年华公寓、瑞都豪庭、碧水龙庭、雍晟时代园、阳光丽城
  • 姓名:刘旭
  • 来自:长沙市岳麓区
  • 留言主题:为什么要退还八万补贴款

  • 留言时间:2012-09-04 21:46:27

  • 留言内容:我于09年申请了8万补贴款.今天收到通知要退还8万不知道什么原因

  • 回复内容:经审计部门查实,您在申请经济适用住房货币补贴前注册了名为“湖南博厚文化传播有限公司”,注册资金为140万元。根据住房保障的相关政策,您不属于低收入人群,应退还政府发放的经济适用住房货币补贴资金。
  • 姓名:曹艳平
  • 来自:长沙
  • 留言主题:房产证加名字

  • 留言时间:2012-08-03 16:41:57

  • 留言内容:请问 婚前购买的住房 女方出的首付 写的男方的名字 是男方个人婚前财产吗 在房产证上加名字需要走哪些流程 住房还在贷款期间 是必须还清贷款才能加名字吗

  • 回复内容:您好,您反映的问题不属于我局职能范围,建议咨询长沙市住房和城乡建设委员会的相关部门。