今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:11
  • 来自:
  • 留言主题:经济适用房转商品房

  • 留言时间:2013-04-07 09:40:33

  • 留言内容:婚前经适房拟转商品房 为什么要提供配偶的身份证

  • 回复内容:您好,取得经济适用住房的家庭,其经济适用住房上市交易,须提供夫妻双方的身份证明、户口薄等资料,核查夫妻双方名下的房产情况,确定上市交易所要缴交土地价款比例及是否符合上市交易的相关规定。
  • 姓名:安静
  • 来自:长沙
  • 留言主题:房改房买卖

  • 留言时间:2013-03-28 15:57:52

  • 留言内容:父亲病逝 留有一套半产权的房改房现要过户到母亲的名下 需购买单位拥有的产权才能办理过户手续 请问怎样购买单位拥有的产权 需要准备什么材料

  • 回复内容:您好,关于房改房原有部分产权,申请转全部产权的问题:1、须产权单位同意部分产权转全部产权,并由产权单位向市住房保障局(房改办)出具同意转让全部产权的报告。2、通过以上手续后,来我局领取相关表格进行申报,具体可咨询我局房改指导处(84662723)。
  • 姓名:刘小姐
  • 来自:
  • 留言主题:2013那些楼盘可接受货币补贴

  • 留言时间:2013-03-27 17:12:13

  • 留言内容:2013年那些楼盘可接受8万元的货币补贴 对于不接受货币补贴的开发商可否实行相应的对策 做到真正的惠民

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办【2011】49号),领取了《货币补贴凭证》的保障对象,可在本市规划控制区范围内自主选购成套普通商品住房(不含经济适用住房、定向开发建设商品房、限价商品房等住房)或二手住房一套,房屋建筑面积不高于(含)120平方米。目前对开发商无明确的强制性措施。
  • 姓名:娟子
  • 来自:长沙
  • 留言主题:咨询过户问题

  • 留言时间:2013-03-19 11:33:10

  • 留言内容:婚后房产可否过户给八岁的孩子


  • 回复内容:您好,办理房屋产权过户手续在市住房和城乡建设委员会的相关职能部门,您所反映的问题,建议向该部门进行咨询。
  • 姓名:姚战
  • 来自:长沙市天心区
  • 留言主题:经济适用房

  • 留言时间:2013-03-18 10:14:10

  • 留言内容:韶山南路820号恒盛佳苑经适房何时上市

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房上市交易管理办法》规定,经济适用住房上市交易的前提条件是购买经适房满五年(从取得全额购房发票之日起计算)并取得经适房产权证。
  • 姓名: 里先生
  • 来自:新开铺
  • 留言主题:为何新开铺安居城的房子还不能交易

  • 留言时间:2013-03-15 11:31:48

  • 留言内容:为何新开铺安居城的房子还不能交易

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:杨旭
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:咨询货币补贴

  • 留言时间:2013-03-07 17:57:37

  • 留言内容:为什么资料已交一个多月了还没有结果下来

  • 回复内容:您好,因您未提供货币补贴申请的具体情况,在此无法告之目前的办理情况,您可以到户口所在地的区住房保障局进行相关咨询。
  • 姓名:徐高
  • 来自:
  • 留言主题:房产局把我的档案搞丢了

  • 留言时间:2013-03-06 10:43:40

  • 留言内容:房子过户房产局丢了档

  • 回复内容:您好,办理房屋产权过户手续在市住房和城乡建设委员会的相关职能部门,您所反映的问题,建议向该部门进行反映。
  • 姓名:傅玲蕾
  • 来自:长沙县
  • 留言主题:咨询经济适用房问题

  • 留言时间:2013-03-05 11:56:04

  • 留言内容:我想咨询本人户口在长沙县 但是在长沙市工作6年 现在27岁 未婚 这样的情况可以申请经济适用房么

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政发【2011】49号)规定:一般申请人申请经济适用住房货币补贴应具有本市常住户口5年以上的已婚家庭,无房或住房困难(人均12平方米),且家庭人均月收入低于1010元。按照您所提供的相关情况,户籍不在长沙市城区,故不能享受长沙市经济适用住房保障。
  • 姓名:陈建光
  • 来自:黑龙江
  • 留言主题:大学生创业住房申请表格下载

  • 留言时间:2013-02-19 12:31:21

  • 留言内容: 我于2012年11月来到长沙创业
    在申报关于大学生创业住房补贴申请
    请问此表在哪里下载
    到哪里去办理此项业务
    谢谢

  • 回复内容:您好,根据您所提供的留言内容,可以到户口所在地的区住房保障局申请办理。