今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:喻智勇
  • 来自:
  • 留言主题:货补到账查询

  • 留言时间:2013-07-09 11:22:38

  • 留言内容:你好
    请问在哪里可以查询到货币补贴到账的情况
    我的资料已经上交相关部门半年了
    可到现在开发商说还没有收到款
    我还需要等多久才能收房

  • 回复内容:您好,经查询,您所购买房屋的开发商已提交申报资料到我局资金发放窗口办理货币补贴发放手续,你的申请信息公示完成,市财政局已经发放了货币补贴资金。(办理货币补贴发放手续,我局在资料资料齐全的情况下10个工作日内完成审查,送市财政局有关部门复核,市财政局在5个工作日内完成复核,再在长沙晚报进行5个工作日的公示,公示完成后即发放货币补贴资金。)
  • 姓名:姜小姐
  • 来自:长沙市天心区
  • 留言主题:住房货币补贴

  • 留言时间:2013-07-04 13:55:25

  • 留言内容:本人长沙市户口 未婚 年满29 父亲于去年申请了公务员房 由于13年初父亲去世 由母亲享有公务员房 听街道上说是子女满29并买第一套房 可以享有货币补贴 请问我这种情况是不是可以享有 需要如何申请

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政发【2011】49号)规定,一般申请人申请经济适用住房货币补贴必须同时符合以下条件:1、本市常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭);2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房或住房困难(家庭人均住房面积低于12平方米);3、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(家庭成员月人均可支配收入不高于1010元。按照您所提供的相关情况,未婚不能享受长沙市经济适用住房保障。
  • 姓名:一碗粥
  • 来自:
  • 留言主题:经济适用房

  • 留言时间:2013-06-27 21:28:54

  • 留言内容:婚内共同购买的经济适用房 已付全款 写的丈夫名字 想更名为妻子名字 可以吗

  • 回复内容:您好,婚内共同购买的经济适用房,想变更为妻子所有,须取得该套经济适用住房的完全产权。 办理经济适用住房的完全产权须产权人提供夫妻双方的身份证、户口薄、结婚证、产权证、购房合同、契税完税凭证等原件及复印件提交至我局进行审核(10个工作日),审核后补交土地价款,领取经济适用住房上市交易联系单位,即可到长沙市产权监理处进行更名。
  • 姓名:小胖哥
  • 来自:
  • 留言主题:经济适用房货币补贴

  • 留言时间:2013-06-23 14:53:03

  • 留言内容:尊敬的各位领导 本人于2012年10月响应政府惠民政策 申请经济适用房货币补贴 通过重重审核终于于2013年6月成功申请到货币补贴 抱着无比感激与兴奋的心情 我来到各大楼盘的售楼中心咨询货补及怎样作为首付 可现实的巨石狠狠的砸向我这脆弱的头颅 没有一家楼盘可以使用货币补贴更不要说作为首付了 这种噩耗简直让我们这些城市底层的小平民无法接受 后续

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办【2011】49号),领取了《货币补贴凭证》的保障对象,可在本市规划控制区范围内自主选购成套普通商品住房(不含经济适用住房、定向开发建设商品房、限价商品房等住房)或二手住房一套,房屋建筑面积不高于(含)120平方米。目前对开发商无明确的强制性措施。
  • 姓名:mimi
  • 来自:
  • 留言主题:南明苑的长沙市经适房土地等级

  • 留言时间:2013-06-14 10:14:30

  • 留言内容:表中无南明苑如何计算

  • 回复内容:您好,南明苑纯出让金标准属二类等级,610元每平方米,住宅用地剩余出让年限为57年,最高出让年限为70年。
  • 姓名:黄先生
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:我能申请经适货补吗

  • 留言时间:2013-06-01 18:34:08

  • 留言内容:我的情况都符合经适货补的条件
    但是与姐继承一套二手房上个月已经过户出售
    不知道我这种情况现在能办理经适货补吗

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政发【2011】49号)规定,一般申请人申请经济适用住房货币补贴必须同时符合以下条件:1、本市常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭);2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房或住房困难(家庭人均住房面积低于12平方米);3、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(家庭成员月人均可支配收入不高于1010元。按照您所提供的相关情况,您继续一套房产于上月过户,已有房屋产权登记记录(无房户须是我市无房屋产权登记记录且无事实拥有房屋),不能申请并享受长沙市经济适用住房保障。
  • 姓名:文硕
  • 来自:
  • 留言主题:货币补贴哪里能用

  • 留言时间:2013-06-01 14:51:15

  • 留言内容:麻烦公布下可以接受货币补贴的楼盘 开发商都说不接受 二手房也不接受 办下来花费大量时间和精力 结果只是废纸一张 货币补贴如果不能起到真正惠民的效果 还不如取消 别浪费老百姓的时间 害我们空欢喜

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办【2011】49号),领取了《货币补贴凭证》的保障对象,可在本市规划控制区范围内自主选购成套普通商品住房(不含经济适用住房、定向开发建设商品房、限价商品房等住房)或二手住房一套,房屋建筑面积不高于(含)120平方米。目前对开发商无明确的强制性措施。
  • 姓名:小鱼子
  • 来自:长沙
  • 留言主题:经济适用房申请问题

  • 留言时间:2013-05-06 23:07:18

  • 留言内容:有一台2万元二手车一台是否可以申请经济适用房

  • 回复内容:您好,取得民政部门出具的《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(含《长沙市低收入家庭认定证明》和《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)是申请保障性住房的基本条件之一。根据《长沙市低收入家庭认定办法(试行)》,家庭拥有或使用机动车辆,不得认定为低收入家庭。如不能取得民政部门出具的《长沙市住房保障家庭收入认定证明》,则不能享受保障性住房。
  • 姓名:zhou
  • 来自:长沙天心区
  • 留言主题:货补房房源

  • 留言时间:2013-04-25 10:27:54

  • 留言内容:为什么网站上公布的房源还是去年的呢

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办【2011】49号),领取了《货币补贴凭证》的保障对象,可在本市规划控制区范围内自主选购成套普通商品住房(不含经济适用住房、定向开发建设商品房、限价商品房等住房)或二手住房一套,房屋建筑面积不高于(含)120平方米。目前对开发商无明确的强制性措施。
  • 姓名:六华
  • 来自:长沙天心区
  • 留言主题:2013年货补房源

  • 留言时间:2013-04-20 16:36:16

  • 留言内容:您好
    想要咨询一下关于2013年货补房的房源
    是否在哪里可以查到这些信息
    经多方了解很多开发商不愿接受货币补贴
    如果是政府公开的这些房源
    我们打电话过去
    他说不接受
    我们要找谁来反馈和解决

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办【2011】49号),领取了《货币补贴凭证》的保障对象,可在本市规划控制区范围内自主选购成套普通商品住房(不含经济适用住房、定向开发建设商品房、限价商品房等住房)或二手住房一套,房屋建筑面积不高于(含)120平方米。目前对开发商无明确的强制性措施。