今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:莫红
  • 来自:长沙
  • 留言主题:你们怎么没有人上班的

  • 留言时间:2014-04-30 15:51:25

  • 留言内容:想电话咨询一下住房保障的情况 上班这一直是没有人接电话的 不知道拿了国家的钱干什么的

  • 回复内容:你好,咨询电话:84662730
  • 姓名:许桂兴
  • 来自:长沙市望城区星城镇月亮岛社区
  • 留言主题:街道城管对房屋强拆答应的补偿款如何能要回

  • 留言时间:2014-03-23 22:09:16

  • 留言内容:街道城管强行拆除房子 答应按面积对房屋进行相应金额补偿 事后并没有履行 请问该怎么办

  • 回复内容:你好,建议向长沙市住建委反映
  • 姓名:TOMC
  • 来自:
  • 留言主题:是否具有申请资格

  • 留言时间:2014-03-20 22:38:39

  • 留言内容:为啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥啥

  • 回复内容:建议咨询84662730
  • 姓名:夏晓慧
  • 来自:
  • 留言主题:泰禹家园违规收取购房款

  • 留言时间:2014-02-22 12:13:33

  • 留言内容:湖南省泰禹实业有限公司

  • 回复内容:你好,你反映的问题不属于我局业务范围,建议向长沙市住建委反映
  • 姓名:王浩
  • 来自:开福区公安分局
  • 留言主题:困难户求咨询

  • 留言时间:2013-12-29 17:17:01

  • 留言内容:本人无房无车无工作 老婆现在怀孕了没去做事
    我月薪2000还要交房租 想问我这种情况可以申请货币补贴吗
    申请的流程是怎样的 时间要好久啊

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政发【2011】49号)规定,一般申请人申请保障性住房货币补贴必须同时符合以下条件:1、本市常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭);2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房或住房困难(家庭人均住房面积低于12平方米);3、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(家庭成员月人均可支配收入不高于1010元。按照您所提供的相关情况,未婚不能享受长沙市经济适用住房保障。 办理流程: 1、申请人本人到户籍所在地的区住房保障局登记,领取相应的保障性住房申请审批表或在长沙市住房保障局门户网站下载表格。 2、户籍所地公安部门申请办理《长沙市申请住房保障家庭人口、户籍及年龄状况证明》。 3、市房屋产权监理处申请办理《长沙市申请住房保障家庭状况证明》。 4、长沙房产(集团)有限公司申请办理《长沙市申请住房保障家庭直管公房租住情况证明》。 5、到户籍所在地区民政部门凭以上2、3项证明,申请办理《长沙市申请住房保障家庭收入认定证明》和《长沙市申请住房保障家庭婚姻状况证明》。 6、申请人本人携带申报资料向户籍所在地的区住房保障局提出申请,区住房保障局对符合条件的保障对象申报资料予以受理,进行核对并张榜公示5个工作日。公示期满后5个工作日内完成审核,经审核符合条件的,报区人民政府核准。 7、区人民政府审核提交的资料是否齐全并符合要求,在申请资料齐全后5个工作日内完成核准。经审核符合条件的,报市住房保障局审批。 8、市住房保障局核查提交的资料是否齐全并符合要求,并申请资料齐全后5个工作内完成审批。
  • 姓名:王淑纯
  • 来自:
  • 留言主题:最新的应收纯出让金标准

  • 留言时间:2013-12-24 22:15:15

  • 留言内容:沿江大道313号第001栋

  • 回复内容:您好,经济适用房上市应收纯出让金标准,因房屋所属的土地等级不同,相应的标准不同,因未告知具体的楼盘位置,在此无法提供给您回复。您可以拨打8466270、84662731进行具体咨询。
  • 姓名:伍女士
  • 来自:长沙市芙蓉区
  • 留言主题:请问我能申请哪种住房

  • 留言时间:2013-11-01 12:17:08

  • 留言内容:本人已婚 长沙集体常住户口10年以上 无房 无业状态
    丈夫外省户口 月收入3000元 育一子 未落户
    一直租房住
    请问 我能申请哪种住房
    另 请问现在还能不能进行长沙市中低收入住房困难家庭的申报

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政发【2011】49号)规定,一般申请人申请保障性主任货币补贴必须同时符合以下条件:1、本市常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭);2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房或住房困难(家庭人均住房面积低于12平方米);3、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(家庭成员月人均可支配收入不高于1010元。
  • 姓名:苏建纯
  • 来自:
  • 留言主题:住房申请咨询

  • 留言时间:2013-09-03 10:23:18

  • 留言内容:开福区户口
    离婚 月收入低于2000
    户口簿只有一人
    能申请哪种住房

  • 回复内容:您好,按照《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政发【2011】49号)规定,一般申请人申请必须同时符合以下条件:1、本市常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭);2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房或住房困难(家庭人均住房面积低于12平方米);3、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(家庭成员月人均可支配收入不高于1010元。根据目前您所提供的相关情况,您不能享受经济适用住房和廉租住房保障。
  • 姓名:周再珍
  • 来自:长沙雨花区
  • 留言主题:妹赠兄住房过户

  • 留言时间:2013-08-22 11:14:54

  • 留言内容:兄妹关?认定证明可在住房过户处办理吗

  • 回复内容:您好,办理房屋产权过户手续的相关职责属于市住建委所属的房屋产权监理处,建议咨询该部门。
  • 姓名:夏雨
  • 来自:
  • 留言主题:30岁单身如何申请货币补贴

  • 留言时间:2013-07-17 15:54:08

  • 留言内容:请问30岁单身可以申请货币补贴吗
    有什么条件
    办理程序是怎样的
    能不能提供相关政策文件参考

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政发【2011】49号)规定,一般申请人申请经济适用住房货币补贴必须同时符合以下条件:1、本市常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭);2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房或住房困难(家庭人均住房面积低于12平方米);3、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(家庭成员月人均可支配收入不高于1010元。按照您所提供的相关情况,未婚不能享受长沙市经济适用住房保障。