今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:蔡先生
  • 来自:长沙岳麓区桐梓坡路172号
  • 留言主题:退还经济适用房货补金额

  • 留言时间:2018-04-20 16:48:27

  • 留言内容:我第一套房是在刚工作时买的,申请了8万块钱的经济适用房补贴,现在准备买第二套房。这个8万块补贴准备退还给长沙住房保障局。办理该业务的流程如何?所需材料哪些?谢谢

  • 回复内容:你好,请携带相关证明材料前往长沙市政府长沙住房保障局窗口办理。
  • 姓名:向林
  • 来自:张家界市
  • 留言主题:司法竞买房产

  • 留言时间:2018-04-20 14:44:14

  • 留言内容:长沙司法竞买所得房产过户怎么解决?谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:向林
  • 来自:张家界市
  • 留言主题:司法竞买房产

  • 留言时间:2018-04-20 14:44:05

  • 留言内容:长沙司法竞买所得房产过户怎么解决?谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市不动产登记中心。
  • 姓名:肖建良
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:南湖新城片区的革命陵园和金陵墓园为什么占着中心主区域大片土地

  • 留言时间:2018-04-17 23:26:01

  • 留言内容:您好,我十分不能理解在21世纪的新一线城市长沙,在中心城区的南湖新城片区,居然有那么大片的革命陵园和金陵墓园,一到清明季节还有大量的人前往祭祀放鞭炮。这2片墓地有计划搬迁吗?作为住在附近的市民很是,希望市政府领导能解答一下,谢谢。

  • 回复内容:您好,此问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:夏娉娉
  • 来自:长沙市天心区
  • 留言主题:咨询住房补贴必须要买卖双方到场吗

  • 留言时间:2018-04-17 19:06:10

  • 留言内容:你好!我们是棚户改造,申请了15万的补贴,手术都已经办好了,但是因为购房人不能到现场办理领取手朮,需要怎么弄

  • 回复内容:你好,可以出具委托办理证明办理相关业务。
  • 姓名:李先生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:燕兴宿舍属不属棚户区

  • 留言时间:2018-04-17 16:12:01

  • 留言内容:请问王公塘社区-燕兴宿舍属不属棚户区改造区域不。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市城市房屋征收和补偿管理办公室。
  • 姓名:柳映
  • 来自:长沙县长龙街道茶塘村
  • 留言主题:申请公租房或廉租房

  • 留言时间:2018-04-17 11:41:13

  • 留言内容:我的情况如下:女,35岁,离异两年半,明年开始抚养孩子(离婚协议轮流抚养),现工作单位(有办理社保)位于芙蓉区,原长沙县的首套商品房已于2014年出售,现名下无房产。我目前这个情况可以在长沙市申请公租房/廉租房吗?具体办理要提供哪些资料?孩子已上小学一年级,转学是随所住小区划分学校吗?

  • 回复内容:你好,根据长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法,(一)一般申请人必须同时符合的条件   1、户口。具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制)的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。   2、住房。取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户。   3、收入。取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(含《长沙市低收入家庭认定证明》和《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)。
  • 姓名:刘金鑫
  • 来自:湖南株洲
  • 留言主题:长沙住房补贴

  • 留言时间:2018-04-17 09:54:22

  • 留言内容:我考了电工技师,去人才中心市场领了2000元补贴,还可以领取3万的住房补贴不,或者,是考了高级电工证之后,领取5000元的补贴,才能申请3万的住房补贴

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市人力资源局。
  • 姓名:王楠轩
  • 来自:长沙市开福区西长街128号
  • 留言主题:西长街什么时候棚改

  • 留言时间:2018-04-17 01:34:09

  • 留言内容:西长街到底还拆迁吗?现在留下的房子住在里面岌岌可危,外面的环境是又脏又臭。房子的外观也严重的影响长沙的市容,对面万达的门面也受到极大的影响,商户老板苦不堪言。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市城市房屋征收和补偿管理办公室。
  • 姓名:谭松
  • 来自:湖南省涟源市龙塘镇
  • 留言主题:如何才能得到住房补贴

  • 留言时间:2018-04-16 16:02:05

  • 留言内容:一直听说政府有这个政策,但在长沙工作了四年,都不知道怎样才能享受政策,还请告知下,十分感谢

  • 回复内容:你好,根据长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法 (一)一般申请人必须同时符合的条件   1、户口。具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制)的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。   2、住房。取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户。   3、收入。取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(含《长沙市低收入家庭认定证明》和《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)。