今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:小小
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:雨花区5万元购房奖励

  • 留言时间:2016-12-18 08:53:11

  • 留言内容:请问对于雅塘村棚改的5万元雨花区购房奖励
    是不是新购房一定要在2016年12月25日前完成房地局备案
    有楼盘反馈如果没有完成备案视为放弃这个奖励
    请问这个情况属实吗
    谢谢

  • 回复内容:你好!详情请咨询雨花区棚改指挥部。
  • 姓名:宋佳
  • 来自:湖南岳阳
  • 留言主题:长沙公租房建设资金来源

  • 留言时间:2016-12-06 22:04:06

  • 留言内容:请问目前长沙公租房建设资金来源有哪些
    廉租房和公租房并轨后
    建设资金来源也统一了吗

  • 回复内容:1.您好,请咨询长沙财政部门。
  • 姓名:张女士
  • 来自:长沙雨花区
  • 留言主题:货补何时下来

  • 留言时间:2016-11-28 18:41:15

  • 留言内容:雅塘村已签约拆迁二手房已看好货补何时下来12月3日买房合同到期已经付款了10多万了就差货布了

  • 回复内容:购买二手房的,由房屋出卖人填写《经济适用住房货币补贴资金发放申请表》,并提交购房人身份证复印件(验原件)、《货币补贴凭证》原件、《申领货币补贴授权委托书》、银行存折复印件及已过户房屋的产权证复印件(验原件)到市住房保障部门窗口办理补贴资金发放手续。市住房保障部门应在上述资料齐全后10个工作日内完成审查,送市财政部门复核。市财政部门于5个工作日内完成复核。再将补贴资金拨付至房屋出卖人出具的银行存折账户内。
  • 姓名:谢耀丰
  • 来自:湖南邵阳
  • 留言主题:现房交首付没合同

  • 留言时间:2016-11-23 11:06:29

  • 留言内容:购买了一套房子首付已经交了但是开发商说房管局这边有问题合同还下不来暂时签不了这是怎么回事

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:秦女士
  • 来自:
  • 留言主题:经济适用房

  • 留言时间:2016-11-22 14:59:41

  • 留言内容:本人长沙户口5年以上 名下无房无车 家庭人均收入也未超过1900元 但是配偶名下有个人工商户登记 请问能申请经济适用房吗 谢谢

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发〔2011〕49号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于15平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴,您可去户口所在地的区住房保障局进行详细咨询。
  • 姓名:宋佳
  • 来自:
  • 留言主题:廉租房建设计划

  • 留言时间:2016-11-19 15:28:01

  • 留言内容:您好
    我想咨询一下最近几年的
    长沙廉租房需求预测 投资计划和实际投资可以在哪查询到

  • 回复内容:您好!在长沙市住房保障服务局网站可以查询。
  • 姓名:刘顺
  • 来自:湖南
  • 留言主题:房产抵押咨询

  • 留言时间:2016-11-16 16:43:49

  • 留言内容:你好 我使用公积金贷款购买商品房 8月初已经面签 但是开发商一直未进行房产抵押办理 给予答复是房产局在进行不动产登记 不能做代办抵押 公积金中心的答复是9月到10月中旬不可以办理 10月中旬恢复办理 请问现在还是不能办理房产抵押吗 请提供电话详细了解 烦请答复

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市不动产登记中心。
  • 姓名:宋佳
  • 来自:
  • 留言主题:廉租房建设

  • 留言时间:2016-11-16 15:52:18

  • 留言内容:您好 我想咨询三个问题
    在今年长沙保障性安居工程建设计划中廉租房建设的目标计划为空是什么情况呢
    长沙目前有PPP模式建设的廉租房项目吗
    哪里可以获得长沙廉租房实际需求量的数据
    谢谢啦

  • 回复内容:你好!今年长沙保障性安居工程建设计划中廉租房建设的目标计划的确为零,目前也没有PPP模式建设的廉租房项目。我们公租房保障对象是面向长沙市中、低收入家庭。房屋需求量的数据随着城市的发展和长沙市市民的收入高低而逐步调整,此数据为动态式。
  • 姓名:瞿阳
  • 来自:长沙市岳麓区
  • 留言主题:购买经济适用房

  • 留言时间:2016-11-14 12:45:02

  • 留言内容:你好 你想咨询一下经济适用房是申报程序 申报条件 长沙市岳麓区的居民去哪里申报 以及申请者需要提供的证件和证明材料 16年的最新政策是怎样的

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发〔2011〕49号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于15平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴,您可去户口所在地的街道进行详细咨询。
  • 姓名:王先生
  • 来自:
  • 留言主题:30岁未婚能不能申请经适房补贴

  • 留言时间:2016-11-13 11:12:16

  • 留言内容:30岁未婚能不能申请经济适用房货币补贴

  • 回复内容:您好!如果您符合《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》中申请对象的条件是可以申请的。 申请对象的条件及认定  (一)一般申请人必须同时符合的条件   1、户口。具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制)的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。   2、住房。取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户。   3、收入。取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(含《长沙市低收入家庭认定证明》和《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)