今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:向成龙
  • 来自:岳麓区
  • 留言主题:棚户区改造申请的货币补贴什么时候发放

  • 留言时间:2016-08-15 13:42:46

  • 留言内容:左家垅棚户区改造 7月申请的住房货币补贴什么时候能下来

  • 回复内容:(一)申请流程 1、申请人提出申请 申请人凭已按要求填写好的《长沙市棚户区改造安置补贴申请审批表》,按规定向公安、住建、民政等部门申请办理住房保障家庭人口、户籍及年龄状况证明、住房状况证明、收入认定证明、婚姻状况证明等,经上述有关部门审核并出具相应证明后,向户籍所在地的区住房保障部门提交申请资料。申请人须承诺:(1)所申报的情况全部属实,提交的所有证件及证明文件真实有效,同意授权政府有关部门核查本户家庭成员的户籍、住房、收入、婚姻状况等情况,并同意公示。(2)如有虚报瞒报、弄虚作假,一经查实,无条件退回政府发放的补贴资金和应支付的利息,五年内不得再申请住房保障或棚户区改造安置补贴,并承担由此带来的所有经济损失和法律责任。 2、区住房保障部门受理、初审 区住房保障部门对提交的申请资料原件和复印件当面进行核对。申请资料不齐或者不符合法定形式的,应一次性告知申请人需要补齐的资料及修正的内容,同时退还申请资料;符合条件的,则予以受理,并将已受理申请人的家庭基本情况在户籍所在地和实际居住地社区同时进行公示(公示期5个工作日)。公示期间有异议的,由区住房保障部门进行调查核实,所反映情况属实且申请人不符合条件的,说明理由,同时将申请资料退还申请人。区住房保障部门应在申请资料齐全、公示期满后5个工作日内完成初审。符合条件的,由区住房保障部门经办人和负责人签署意见并盖章后,报区人民政府核准。 3、区人民政府核准 申请资料齐全并符合要求的,区人民政府应当在5个工作日内完成核准工作。符合条件的,加盖“长沙市XX区核准专用章”报市住房保障部门审批。 4、市住房保障部门审批发证 申请资料齐全并符合要求的,市住房保障部门应当在5个工作日内完成审批。符合条件的,核发《长沙市棚户区改造安置补贴凭证》(以下简称《补贴凭证》)。
  • 姓名:杨文强
  • 来自:
  • 留言主题:15年已购商品房怎么办经济房上市交易

  • 留言时间:2016-08-14 21:46:23

  • 留言内容:05年购买枫林美景问题见主题

  • 回复内容:您好,因您未留下有效联系方式,工作人员需要了解您的详细情况,请您收到回信后拨打0731-84662730,工作人员将会为您详细解答。
  • 姓名:yj
  • 来自:
  • 留言主题:商品房备案查询

  • 留言时间:2016-08-14 19:29:50

  • 留言内容:购买的长沙市商品房是否在房产局有备案在哪里可以查询

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:涂科
  • 来自:
  • 留言主题:异地公积金申请购房贷款

  • 留言时间:2016-08-13 17:34:24

  • 留言内容:你好 异地缴纳公积金能否在长沙申请购房贷款 如果可以 需要准备哪些材料 谢谢 88888888888888888

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:绿咔咔
  • 来自:
  • 留言主题:名下有车申请货币补贴

  • 留言时间:2016-08-11 20:12:06

  • 留言内容:我名下有台车购房时能享受货币补贴吗

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发【2011】49号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于12平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴,您可去户口所在地的区住房保障局进行详细咨询。
  • 姓名:小杨
  • 来自:
  • 留言主题:违规出租出售经济适用房举报

  • 留言时间:2016-08-10 19:35:58

  • 留言内容:住房保障局的工作人员 您好 我现在举报胡灿舟违规出租出售经济适用房 请贵局工作人员依法查处 胡灿舟的房屋是长沙市岳麓区科教新村009栋602房 这是一套经济适用房 而且不符合经济适用房上市交易的条件 因为胡灿舟曾经有两套经济适用房 住房保障部门根本不同意给他转商品房 但就在这种情况下 他却把该房挂在新环境房地产经纪连锁有限公司的阜埠河路科教新村店出租 出售 我手上有他和买房方签订的房屋买卖合同和该房屋的钥匙 如有需要 可以一并寄给你们 而且据我所知 该房屋长时间闲置 曾经也出租过 你们可以随时检查 根据长沙市经济适用住房上市交易管理办法第三条 第十八条的规定 胡灿舟和新环境科教新村店小覃已涉嫌违规 请贵局依法查处 以维护政府良好形象 捍卫社会公平正义

  • 回复内容:您好!经查,胡灿舟名下科教新村009栋602房是经适房未在我局办理上市交易手续。 科教新村名下房产属省直房改办,均由省直房改办审核、审批购买,是否属违规,我局无法核实,建议另询省直房改办。
  • 姓名:陈建明
  • 来自:
  • 留言主题:9月改政策前实现的土地纯出让金标准

  • 留言时间:2016-08-10 12:56:18

  • 留言内容:现在八月实行的土地纯出让金标准是什么

  • 回复内容:您好,在本网站首页已有详细告知,感谢您的来信,祝您生活愉快!
  • 姓名:谢婷
  • 来自:
  • 留言主题:长沙新下河街棚户改造项目

  • 留言时间:2016-08-10 11:42:11

  • 留言内容:长沙市新下河街棚户区改造项目开展情况

  • 回复内容:具体情况请关注长沙市住房保障服务局官网站或电视媒体报纸。
  • 姓名:李昌文
  • 来自:岳麓区麓谷大道668号集体户委
  • 留言主题:申请经济适用房一年多无门

  • 留言时间:2016-08-08 14:01:39

  • 留言内容:211454414414411.01

  • 回复内容:您好,因您未留下有效联系方式,工作人员需要了解您的详细情况,请您收到回信后拨打0731-84662730,工作人员将会为您详细解答。
  • 姓名:李安
  • 来自:长沙矿山研究院
  • 留言主题:关于单位自建经济适用房上市交易问题

  • 留言时间:2016-08-07 22:01:28

  • 留言内容:我是单位长沙矿山研究院

  • 回复内容:您好,因您未留下有效联系方式,工作人员需要了解您的详细情况,请您收到回信后拨打0731-84662730,工作人员将会为您详细解答。