今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:小刘
  • 来自:开福区
  • 留言主题:购房政策咨询

  • 留言时间:2017-08-10 11:07:12

  • 留言内容:您好,我想问一下,我15年购买了一套单位的经济适用住房,两室两厅,目前还没有拿到房产证。我想问一下,这种情形下,如果我后面想在买一套商品房是否可以?或者如果我不买长沙市区的,而买长沙县的商品房呢,这样子是不是可以购买呢?非常感谢!

  • 回复内容:您好!感谢您的提问!根据长政办发〔2012〕37号《长沙市经济适用住房上市交易管理办法》的通知的第五条规定:购买经适房满五年(从取得全额购房发票之日起计算,下同)并取得经适房产权证的,产权人在补交土地价款后,可以上市交易,政府可优先回购;也可分别由市房屋权属登记部门和市国土资源部门重新核发房屋所有权证和土地使用权证,土地性质由划拨转为出让,取得完全产权的才可上市。详情请点击以下链接http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law或http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/15.html
  • 姓名:刘星
  • 来自:湖南省涟源市龙塘镇
  • 留言主题:经济适用房专卖相关事项

  • 留言时间:2017-08-08 17:03:06

  • 留言内容:1、东四路和人民东路交接地方的经济适用房是否可以进行二手房专卖,如果可以专卖的话,需要补交土地价款的出让金标准是多少?

  • 回复内容:您好,工作人员需要了解您的详细情况,因您未留下有效联系方式,请您收到回信后拨打0731-84662730,工作人员将会为您详细解答。 同时您可关注我局工作动态,请点击以下链接即可:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law或http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/15.html
  • 姓名:钟石强
  • 来自:长沙天心区
  • 留言主题:购房政策咨询

  • 留言时间:2017-08-06 09:23:21

  • 留言内容:我是组合家庭,对方婚前有一套住房,我门下也有一套,现在我们想再买一套住宅改善居住环境,请问还能允许吗?还能用公积金贷款买吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:苏先生
  • 来自:望城区铜官街道
  • 留言主题:棚户区改造政策咨询

  • 留言时间:2017-08-05 09:31:38

  • 留言内容:尊敬的领导您好,我是长沙市望城区铜官街道的一名居民,现在家里即将面临棚户区改造。听其他已经棚改的熟人讲棚改只有住房面积的补偿,我想问一下我家里有两个户头9个人,可房屋面积只有120平米不到,如果按他们所说的政策我家只能补到房屋120平的补贴吗,其他人员安置费用什么的都没有了吗?具体细则是怎么样的能告知吗?谢谢

  • 回复内容:您好!您提出的问题建议咨询当地棚改拆迁指挥部。祝您生活愉快!
  • 姓名:张雪
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:无房证明材料

  • 留言时间:2017-07-31 23:01:49

  • 留言内容:2012年毕业,当时户口留到长沙人才市场了,今年已经结婚,想将户口迁移至原户籍所在地,当地派出所要求出具长沙的无房证明,请问办理无房证明需要携带哪些材料,是否可以委托别人代为办理,谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:曾兜兜
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:二手房交易

  • 留言时间:2017-07-19 10:18:45

  • 留言内容:你好 我想请问下二手房交易
    买方 名下没有房 未婚 长沙本地户口
    卖方 二手房以满5年以上
    没有中介 是买卖双方直接沟通的
    需要走怎样的流程 需要带什么文件或者证明 谢谢

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:马文健
  • 来自:湖南省隆回县山界乡老屋村5组21号
  • 留言主题:房产权变更

  • 留言时间:2017-07-18 19:17:04

  • 留言内容:贷款房产能否变更产权

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:罗女士
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:货补款何时到

  • 留言时间:2017-07-13 13:10:03

  • 留言内容: 货补款何时到
    上月22号进的窗

  • 回复内容:您好,工作人员需要了解您的详细情况,因您未留下有效联系方式,请您收到回信后拨打0731-84662730,工作人员将会为您详细解答。
  • 姓名:朱雅
  • 来自:湖南双峰
  • 留言主题:关于投诉信

  • 留言时间:2017-06-30 21:30:48

  • 留言内容:不知道该如何递交投诉信 希望客服耐心解释
    我家小区存在许多开发商导致的问题 但无奈知识浅薄 不知该往何处投诉 希望客服小天使能解答我 嘻嘻
    1 正门口出门即电表箱 严重影响出行
    2 负一楼机电房漏水特别严重 威胁到居民的人身安全
    3 正是水电燃气未按规定开通
    4 团购费存在合同诈骗 团购费在前 后合同在后 但合同没体现团购费抵3万的具体内容 地下负二防空层不达标
    5 业主在不动产登记中心无法查到不动产的备案情况
    诚恳请求天使解答我的疑惑 非常感谢

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市国土资源局的不动产登记中心,联系电话:0731-84529100。
  • 姓名:赵先生
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:经济适用房能按揭付款吗

  • 留言时间:2017-06-29 01:11:07

  • 留言内容:由于棚户拆迁 要了经济适用房的指标 请问购买的时候是否能按揭付款 还是需要一次性付款
    可以跟哪个银行申请贷款呢

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或楼盘开发商。