今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:黄伟强
  • 来自:广东东莞
  • 留言主题:拍卖房产过户

  • 留言时间:2017-08-24 19:00:55

  • 留言内容:请问法院拍卖的房产是否受到限购的影响,现不符合限购规定的购房资格,能否凭据法院出具材料将过户至拍卖所得者的名义下,谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:任伯中
  • 来自:天心区
  • 留言主题:直管公房有关问题

  • 留言时间:2017-08-21 16:59:34

  • 留言内容:承租户是否有资格购买其承租的直管公房?如果可以,价格按照什么标准,具体流程怎样?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市长房集团。
  • 姓名:甘甘甘甘
  • 来自:湖南湘阴
  • 留言主题:怎样申请租房补贴

  • 留言时间:2017-08-17 14:59:45

  • 留言内容:你好,我是刚毕业一年的大学生,在长沙工作,请问怎样申请租房补贴?

  • 回复内容:您好!您反映的情况我们已收悉,现答复如下: 根据《长沙市人民政府关于进一步加快发展公共租赁住房的工作意见》(长政发[2017]17号)及长沙市住房保障局《关于印发<长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则>的通知》(长住保发[2017]22号)文件规定,公共租赁住房租赁补贴申请条件如下: 1、本人及家庭成员中至少有1人具有本市城区常住户口3年以上; 2、符合本市城区低收入标准(家庭人均可支配收入每人每月不超过1893元); 3、本人及家庭在本市范围内无自有住房或住房困难(家庭人均住房建筑面积不高于15平米)。 离异、丧偶或年满30周岁未婚的城市户籍低收入单身申请人,还须经区级以上人民政府认定为特殊困难急需救助对象。 若符合上述条件,可前往户籍所在地的街道或区住房保障局申请咨询。 特此回复。
  • 姓名:谭硕
  • 来自:长沙天心区坡子街派出所
  • 留言主题:货补延期无法办理

  • 留言时间:2017-08-16 17:12:22

  • 留言内容:你好,我是长沙开福区伍家岭片区建湘新村棚户改造区的小区居民。去年拆迁办给我办理了一张15万的货补,有效期到今年9月21日,但由于货补证明到手后,长沙房价从去年开始丧心病狂的疯涨,再加上大量新楼盘不接受这个货补,造成选择相当困难,购买被拖延,现在这个货补眼看就要过期。今日特意跑道德政园房管局咨询,回复是要我找拆迁队。下午我找到拆迁办,回复是:他们从来没有办理过延期,或者重新申请货补的事情。相关专业法律法规我也无法查询,货补说明上原文写的是:今后如需申领补贴,须按届时的规定重新申请。是否拆迁办在此事上有推诿,涉嫌行政不作为???

  • 回复内容:您好,谢谢您的来信!建议您在过期之前购买商品房。若过期则按原来的手续重新办理。
  • 姓名:谭硕
  • 来自:长沙天心区坡子街派出所
  • 留言主题:关于货补延期

  • 留言时间:2017-08-16 17:02:58

  • 留言内容:你好,我是开福区建湘新村棚户改造区的居民,去年9月21拆迁办给我办理了一张15万的货补。但由于去年9月开始长沙房价丧心病狂的疯涨,让重新购房的事情一再耽搁(很多楼盘不接受货补,嫌麻烦,回款慢),现在眼看就要过期,今天去德政园房管局2楼咨询工作人员答复:要我找拆迁小组。下午去拆迁小组,回复是:从未办过货补延期,或者重新申请。我想问下,这个货补到底能不能重新申请,或者延期?相关法规说明,无法查询。拆迁组推诿是否涉嫌违规?行政不作为

  • 回复内容:您好,谢谢您的来信!建议您在过期之前购买商品房。若过期则按原来的手续重新办理。
  • 姓名:刘钰
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:申购货币补贴的条件

  • 留言时间:2017-08-16 15:48:48

  • 留言内容: 我想请问一下满30岁,长沙户口,名下无房,无车,我能有货币补贴吗?

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发〔2011〕49号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于15平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴,您可去户口所在地的区住房保障局进行详细咨询。详情请单击以下链接:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/60.html
  • 姓名:小罗
  • 来自:福建南平
  • 留言主题:购房资格资讯

  • 留言时间:2017-08-15 19:15:00

  • 留言内容:本人为外省户口,去年10月入职长沙某公司,社保从今年2月开始缴纳。在社保局缴纳记录显示,去年10月至今年1月为补缴,正常缴纳时间为7个月。根据6月底的长沙市人才引进政策,当前我是否具备购房资格?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:陈先生
  • 来自:株洲市
  • 留言主题:如何查询商品房预售信息查询

  • 留言时间:2017-08-15 13:19:42

  • 留言内容:我想咨询下长沙市住房保障服务局官网如何查询近期商品房预售信息查询

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:贺女士
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:危房改造及补偿

  • 留言时间:2017-08-14 11:35:22

  • 留言内容:洞井街道化工设计院4栋D级危房纳入棚户改造了吧?老房子随时有危险!15万元的安置补偿是确定的吧!社区还没政策呢

  • 回复内容:您好!您所反映的问题建议另询所在街道办事处或雨花区棚改办。
  • 姓名:李健平
  • 来自:广东肇庆
  • 留言主题:上市经济适用房交易流程

  • 留言时间:2017-08-11 20:49:44

  • 留言内容:您好,我近期购买了一套经济适用房,正准备过户呢,但是我不知道要准备什么资料(约个时间不容易,因为这个办不了业务也太冤了)。问:买卖双方都需要准备什么资料?

  • 回复内容:您好!感谢您的提问!根据长政办发〔2012〕37号《长沙市经济适用住房上市交易管理办法》的通知的第五条规定:购买经适房满五年(从取得全额购房发票之日起计算,下同)并取得经适房产权证的,产权人在补交土地价款后,可以上市交易,政府可优先回购;也可分别由市房屋权属登记部门和市国土资源部门重新核发房屋所有权证和土地使用权证,土地性质由划拨转为出让,取得完全产权的才可上市。详情请点击以下链接http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/15.html 经济适用住房上市交易审核流程清单链接:http://zfbz.changsha.gov.cn/html/guide/201706/jjsyzfssjyshlcqd.html