今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:李辉煌
  • 来自:长沙市岳麓区
  • 留言主题:关于公租房提问

  • 留言时间:2018-03-22 20:07:41

  • 留言内容:你好,请问我单位收集我个人资料申请的公租房,我离职后还能继续租住吗?如果公租房申请成功,我如何才能第一时间知道信息?谢谢!

  • 回复内容:关于印发《长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则》的通知,第五条规定:开发区(含各类经济功能园区)以及用人单位筹集的公共租赁住房,优先保障本开发区职工以及本用人单位职工,其认定标准及分配方案由产权单位制定和实施,认定标准、分配方案和分配结果报所在区住房保障局和市住房保障局备案,剩余房源由市住房保障局统筹面向社会配租。
  • 姓名:刘志勇
  • 来自:长沙岳麓区
  • 留言主题:经济适用房转商品房补交费用

  • 留言时间:2018-03-22 11:58:39

  • 留言内容:你好,我是长沙岳麓区咸嘉新村住户,2003年以我老婆名字购买了一套经济适用房,现准备申请办理经济适用房转商品房业务,请问办理此业务时,需要带哪些资料,还有需要本人到现场来办理么?

  • 回复内容:工作人员需要了解您的详细情况,请您看到后致电12345询问。
  • 姓名:梁飞
  • 来自:长沙人才市场集体户口
  • 留言主题:关于经济适用房落户

  • 留言时间:2018-03-21 19:34:53

  • 留言内容:我06年毕业迁至长沙的集体户口,12年买了经济适用房,但没有房产证,只有购房合同,是否可以将我和孩子的户口迁至长沙?孩子和老公只有湘潭户口。2.是否可以在长沙申请再买套商品房?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:罗先生
  • 来自:长沙岳麓区
  • 留言主题:货币补贴房是否可以加侄女的名字

  • 留言时间:2018-03-21 16:54:12

  • 留言内容:您好。我叔叔棚改准备用货币补贴15万买房,该房余款50万由我支付。请问该货补房产证上可以加上我的名字吗?我可以落户到这套房产吗?谢谢。

  • 回复内容:工作人员需要了解您的详细情况,请您看到后致电12345询问。
  • 姓名:刘先生
  • 来自:长沙岳麓区
  • 留言主题:货币补贴房是否可以加子女的名字

  • 留言时间:2018-03-21 16:50:37

  • 留言内容:您好。我叔叔棚改有15万货币补贴准备买房,余款由我支付。请问这套货补房房产证上可以加上我的名字吗?谢谢。

  • 回复内容:工作人员需要了解您的详细情况,请您看到后致电12345询问。
  • 姓名:罗先生
  • 来自:长沙芙蓉区
  • 留言主题:定向限价房在5年之内是否可以继承

  • 留言时间:2018-03-21 16:46:30

  • 留言内容:您好。我父母准备买一套定向限价房。请问:1、定向限价房在5年之内是否可以继承(我已有一套商品房);2、购买定向限价房办证时,是否可以加上我的名字。 3、定向限价房在5年之内是否可以出租? 谢谢。

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。想了解给多资讯,欢迎点击我局官方网站,网址链接:http://zfbz.changsha.gov.cn
  • 姓名:王闵
  • 来自:湖南省衡南县
  • 留言主题:外地在长购房

  • 留言时间:2018-03-21 11:50:50

  • 留言内容:外地户口在长购房需要怎么缴纳社保,个人有公积金

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:汤维
  • 来自:雨花区人民路9号
  • 留言主题:公租房咨询

  • 留言时间:2018-03-20 15:13:50

  • 留言内容: 我父亲 今年67年,原长沙东风钢厂下岗工人,工厂早已破产倒闭,我父亲早年离异,现已退休,低收入群体,一直没有住房 也没有分配到原来厂里的集资建房。因为当时,也没有多余的钱去集资,所以一直没有固定住所,租房住多年,生育2个女儿,大女儿今年38岁已离异,现在寄住在小女儿 女婿家,因为2个女儿名下都没有房子,也没有稳定的工作收入,我父亲这种情况能否申请公租房?请政府相关工作人员耐心回复,谢谢。

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,按照区域管理原则,申请人直接咨询区住房保障局,是否符合公共租赁保障条件,是否有其合适位置的公共租赁住房。想了解更多资讯,欢迎关注我局官方网站,网链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn
  • 姓名:容伊
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:长沙定向限价房购买

  • 留言时间:2018-03-18 13:23:56

  • 留言内容:去年底出的长沙定向限价房购买,需要社区出具证明,咨询了社区,说还没接到相关通知,不能开具证明。请问什么时候开始办理呢?具体的实施细则出台了吗?

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。想了解给多资讯,欢迎点击我局官方网站,网址链接http://zfbz.changsha.gov.cn
  • 姓名:李俊
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:经济适用房互换

  • 留言时间:2018-03-18 12:23:09

  • 留言内容:您好,我想咨询下,我的经济适用房在河西,因工作调动,现在河东上班,想咨询如果有和我类似情况的,经济适用房在河东,想换到河西住,能不能经济适用房之间互换?如可以操作,是不是双方也需要把经济适用房上市才能各自过户?

  • 回复内容:您好,经济适用房之间不能互换,满5年可以上市交易.