今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:小谢
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:无房户货币补贴无法使用

  • 留言时间:2017-12-22 11:32:01

  • 留言内容:在岳麓区金科世界城看中房子,提交资料。后被开发商告知,无房户8W元货币补贴在此楼盘无法使用。但是办理时工作人员告知,只要是五区以内,120平米以下,开发商必须无条件接受!不知现在该怎么办?急急急!

  • 回复内容:
  • 姓名:肖洒
  • 来自:湖南省常德市石门县夹山镇派出所
  • 留言主题:购房合同加名字

  • 留言时间:2017-12-20 17:22:49

  • 留言内容: 我女朋友和我打算买个房子,但现在还没扯证,我没有购房资格,她有,如果签购房合同时只有她的名字,扯了结婚证但房产证还没下来前能加我的名字吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:刘阳
  • 来自:湖南益阳
  • 留言主题:澳海谷山府

  • 留言时间:2017-12-14 10:51:33

  • 留言内容:您好,我想要了解澳海谷山府是否具有车位销售资格,不知是否可以查到。1、据了解,我们有5栋楼被此房地产捆绑销售车位10-12W。2、此车位没有产权证。3、此车位未注明使用年限。4、不知此楼盘车位是人防20年销售还是公共车位不能出售。垦请领导们关注民众提出疑问,举手之劳是施舍我们一辈子的恩情。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:方威
  • 来自:长沙雨花区
  • 留言主题:契税及服务维修基金

  • 留言时间:2017-12-13 13:45:02

  • 留言内容:楼盘开盘交首付款并签订商品房认购协议书时,开发商就说按照新的政策要求缴纳契税和房屋维修基金,但是根据法律规定以上两项税费应该是在权属发生转移才要缴纳,可房子要在2020年上半年才能交房,个人认为开发商的做法属于违规,请给予建议或解释!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:佚名
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:预售许可证查询

  • 留言时间:2017-12-13 00:12:57

  • 留言内容:望城区金富星悦汇竹影新园项目#4栋在2017年12月2日已经开盘,给出的预售许可证是望2017-0396,发证日期是写的2017年12月1日。但是至今在官方网站上根本查询不到,请问领导这是不是伪造的预售许可证???

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:唐义航
  • 来自:湖南株洲
  • 留言主题:关于购房资格

  • 留言时间:2017-12-12 09:23:11

  • 留言内容:我2015年5月份到2017年5月份满24个月 中间段了 6 7月份 2个月 现在正常缴纳 是否有购房资格

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:老白
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:请问黎郡新宇康景园可以请问黎郡新宇康景园可以办房产证了吗

  • 留言时间:2017-12-08 10:34:17

  • 留言内容:新我同事说,黎郡新宇一期(康景园)可以办房产证了,是吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:谭凯升
  • 来自:长沙changsha
  • 留言主题:北大资源理想家园不让报名参与摇号

  • 留言时间:2017-12-07 19:26:11

  • 留言内容:北大资源理想家园27栋拿到预售证后根本就不让报名参与摇号选房,如何投诉?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:谭凯升
  • 来自:长沙changsha
  • 留言主题:北大资源理想家园不让报名参与摇号

  • 留言时间:2017-12-07 19:26:06

  • 留言内容:北大资源理想家园27栋拿到预售证后根本就不让报名参与摇号选房,如何投诉?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:田林
  • 来自:长沙市岳麓区
  • 留言主题:货补15万

  • 留言时间:2017-12-06 16:02:54

  • 留言内容:买了二手房用了15万货补,咨询大概多久可以到业主账上

  • 回复内容:根据《长沙市棚户区改造安置补贴审批操作细则》长住保发﹝2014﹞52号 CSCR—2014—89001中第五条的(一)点规定, 购买商品房期房的,由商品房开发建设单位填写申请表并提交购房人身份证复印件、《补贴凭证》原件、《授权委托书》以及商品房备案合同、 商品房预告登记证、预售许可证、销售不动产统一发票(含棚户区改造安置补贴金额)到市住房保障部门指定窗口办理补贴资金发放手续。 市住房保障部门应在上述资料齐全后10个工作日内完成审查,送市财政部门复核。市财政部门在5个工作日内完成复核。 再将补贴资金拨付至开发建设单位指定的银行账户。