今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:肖俊
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:房产证明办理

  • 留言时间:2018-05-15 17:10:19

  • 留言内容:请问给我孩子办理房产证明可否持她身份证在自助机上办理?是否可以代办?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市不动产登记中心。
  • 姓名:黄慧
  • 来自:湖南省常德市
  • 留言主题:公司宿舍备案

  • 留言时间:2018-05-14 11:54:21

  • 留言内容:我是公司行政,我们公司在附近租了一套房子做员工宿舍用,想问下去备案的话需要提供一些什么样的材料?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:邓敢
  • 来自:浏阳市
  • 留言主题:购房资格审核

  • 留言时间:2018-05-13 16:15:00

  • 留言内容:怎么查询购房资格审核的进度。我买望城区的房子,首付已经付了,楼盘是富基。现在开发商一直说是在购房资格审核中,不让签合同

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:汤俊
  • 来自:长沙县黄兴镇
  • 留言主题:经济适用房转户

  • 留言时间:2018-05-11 21:33:30

  • 留言内容:你好,我是2012年公司统一购买的经济适用房(锦和园小区),然后2014年我以买卖形式从我父亲手里把他名下的拆迁货补经济适用房转为商品房转户到我名下,请问这种情况,我能把我自己的经济适用房进行上市交易吗?

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房上市交易管理办法的通知》(长政发〔2018〕8号)文件规定,第七条 2007年11月 19日之后购买经适房,由于赠予、法院判决、购房人婚姻情况发生变化等原因取得其他房产,导致无法办理经适房产权手续的,在其购买经适房满5年、符合经适房产权证办理的其他条件并且按本办法第五条规定标准的120% 补交土地价款后,可上市交易或办理不动产登记证(取得完全产权)。 第八条 2007年11月 19日之后已经购买经适房,又购买其他住房的,经适房可由政府按本办法第十一条标准回购;也可由购房人在购买经适房满5年,取得经适房产权证或者符合经适房产权证办理条件,并且按照本办法第五条规定标准的150% 补交土地价款后上市交易或办理不动产登记证(取得完全产权)。
  • 姓名:刘女士
  • 来自:长沙市浏阳市
  • 留言主题:单身首套房首付比例

  • 留言时间:2018-05-10 16:19:57

  • 留言内容:我未婚,且名下无房产,现在打算买房,想买一个90平以下的刚需房,请问1.首付是3成还是2成;2.是否有什么政策可以利于上班族买房贷款的呢?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市地方税务局或不动产登记中心。
  • 姓名:袁女士
  • 来自:长沙岳麓区
  • 留言主题:安置房出现质量问题

  • 留言时间:2018-05-07 13:05:45

  • 留言内容:29层高楼,5楼天花板出现十几条裂痕并漏水

  • 回复内容:你好,你可以向物业提出申请,报项目所在地区住房保障部门。
  • 姓名:汤俊
  • 来自:湖南长沙天心区
  • 留言主题:经济适用房上市转户

  • 留言时间:2018-05-01 18:35:15

  • 留言内容:你好,我是2012年公司统一购买的经济适用房(锦和园小区),然后2014年我以买卖形式从我父亲手里把他名下的拆迁货补经济适用房转为商品房转户到我名下,请问这种情况,我能把我自己的经济适用房进行上市交易吗?

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房上市交易管理办法的通知》(长政发〔2018〕8号)文件规定,第七条 2007年11月 19日之后购买经适房,由于赠予、法院判决、购房人婚姻情况发生变化等原因取得其他房产,导致无法办理经适房产权手续的,在其购买经适房满5年、符合经适房产权证办理的其他条件并且按本办法第五条规定标准的120% 补交土地价款后,可上市交易或办理不动产登记证(取得完全产权)。 第八条 2007年11月 19日之后已经购买经适房,又购买其他住房的,经适房可由政府按本办法第十一条标准回购;也可由购房人在购买经适房满5年,取得经适房产权证或者符合经适房产权证办理条件,并且按照本办法第五条规定标准的150% 补交土地价款后上市交易或办理不动产登记证(取得完全产权)。
  • 姓名:杨勇
  • 来自:长沙市岳麓区
  • 留言主题:房屋安置房

  • 留言时间:2018-04-29 14:47:59

  • 留言内容:尊敬的政府工作人员您好.对方欠我25万人民币.现在无期在服刑.她当地拆迁.有套安置房.法院下文书能不能把安置房过户到我明下.以为对方无偿还能力了.求求你们帮帮我!

  • 回复内容:你好,棚改安置补贴房房屋上市交易、申请人及共同申请的家庭成员再取得其他房屋时须将补贴款项全额退缴至市财政指定账户,也可以在全额退缴补贴款项后变为完全产权。
  • 姓名:罗生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:什么条件可以购买经济适用房

  • 留言时间:2018-04-25 10:37:47

  • 留言内容:本人和母亲暂住一户公司的房子,目前无房,这样可以买经济适用房吗?

  • 回复内容:一般申请人必须同时符合的条件   1、户口。具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制)的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。   2、住房。取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户。   3、收入。取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(含《长沙市低收入家庭认定证明》和《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)。
  • 姓名:许智
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:2018长沙棚改项目公示

  • 留言时间:2018-04-23 15:11:46

  • 留言内容:小编,好!特询问:1、本站何时公示2018年长沙市棚户区改造项目明细清单?2、长沙晚报4.20.发布的长沙棚改任务(22787户)明细清单是否权威?是否准确?谢谢!

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,由于您的详情我们无法获知,建议您到我局官方网站查询对照(网址链接:http://zfbz.changsha.gov.cn)