今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:dzq
  • 来自:马王堆
  • 留言主题:长沙麓谷炒房现象严重

  • 留言时间:2017-09-21 09:49:14

  • 留言内容:长沙楼市整体7~8000左右,而从去年麓谷有大量外来人口流入,推高了长沙整体楼价。譬如长沙卓越浅水湾均价14000,为均价的2倍。大量的外来人口不仅退高了房价,占用了大量的民生资源,建议政府应采取限制措施,使房价回退到合理水平。

  • 回复内容:您好!感谢您的来信来函及建议。
  • 姓名:朱梅丽
  • 来自:湖南常德
  • 留言主题:外地人口购买经济适用房是否有保障和过户问题

  • 留言时间:2017-09-21 09:08:53

  • 留言内容:朋友介绍一套经济适用房在长沙县水渡河想购买,但是业主说要5年才能过户,而且说外地户口不能过户,是真的吗?

  • 回复内容:您好!您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会,或不动产登记中心。
  • 姓名:赵先生
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:货补及限价商品房

  • 留言时间:2017-09-20 17:10:10

  • 留言内容:我家是15年的棚改拆迁户,16年申请了棚改货币化补贴15w,但由于资金不够,一直没有购房。现在货补即将到期,(ˇˍˇ) 想咨询是否可以申请限价商品房?

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:蔡怀沙
  • 来自: 长沙市天心区城南路晏家塘94号
  • 留言主题:棚改货币化补偿

  • 留言时间:2017-09-19 17:54:50

  • 留言内容:我家是11年的棚改拆迁户,12年申请了棚改货币化补贴5w,但由于资金不够,一直没有购房。现在重新申请,怎么个流程。目前,还是家庭无房,但收入不是低收入

  • 回复内容:您好! 领取了《货币补贴凭证》的保障对象,可在本市规划控制区范围内自主选购成套普通商品住房(不含经济适用住房、定向开发建设商品房、限价商品房等住房)或二手住房一套,房屋建筑面积不高于(含)120平方米。一年内未购买住房的,《货币补贴凭证》作废。今后仍需享受经济适用住房货币补贴的,依政策重新申请。想了解更多资讯,欢迎关注我局官方网站,网链接为http://zfbz.changsha.gov.cn/html/law/201108/jjsyfhlzf.html 《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发〔2011〕49号)文件.感谢您的来信,祝您生活愉快!   
  • 姓名:郭胜军
  • 来自:湖南益阳.
  • 留言主题:小区停车费过高.

  • 留言时间:2017-09-19 12:16:10

  • 留言内容:长沙县湘龙街道旺德府恺悦国际小区高额停车费  最初停车费750元/月,经过媒体报道和业主坚决反对,5月18号临时降到了450元/月(按次收费,1小时免费,1~6小时5元/次、6~14小时10元/次,14至24小时15元/次),说是暂时试运行,业主被迫接受。至今,业主停车一直按临时标准收费,车位只售不租,业主进出麻烦,经常造成交通拥堵,沟通多次无效(开发商和物业是同一公司))。亲戚朋友来家里做客按外来车辆收费,几乎10块钱一小时,这简直就是霸王条款。长沙市停车平均标准最高300元/月,而我们作为长沙县的小区还收高额停车费,是不符合民情的。希望相关部门能出面解决,还我们一个和谐的家园,感激不尽!!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:沈茜瑾
  • 来自:湖南常德
  • 留言主题:旺德福恺悦国际高额停车费

  • 留言时间:2017-09-19 11:42:29

  • 留言内容:旺德府恺悦国际小区高额停车费 最初每月收取停车费750元/月,后来经过媒体报道和业主坚决反对,5月18号开始临时降到了450元/月(没有月卡),说是暂时试运行,业主被迫接受。至今,所有的收费都是按临时收费标准,没有月租或是年租的价格出台,车位只售不租,业主进出每次要按次收停车费,造成交通拥堵,而业主和物业沟通了很多次了,每次不了了之,也不拿出个解决方案。亲戚朋友来家里做客按外来车辆收费,几乎10块钱一小时,这简直就是霸王条款。长沙市停车平均标准最高300元/月,而我们作为长沙县的小区还收高额停车费,是不符合民情的。很多事情,包括业主被警告和威胁,就不详细描述了。希望相关部门能出面解决,还我们一个和谐的家园,感激不尽!!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:孟琪
  • 来自:湖南长沙市望城区
  • 留言主题:长沙市限价房

  • 留言时间:2017-09-18 17:25:09

  • 留言内容:长沙市推出限价房,请问望城区的申请提交哪个部门呀,街道没有申请表领取

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:江生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:住保局网站上详细的万套定向限价商品住房内容

  • 留言时间:2017-09-15 04:16:42

  • 留言内容:新华社长沙9月12日电(记者阳建、陈宇箫)记者从长沙市住房保障服务局获悉,长沙市日前正式推出万套定向限价商品住房,预计年内有望上市2702套住房。其中,部分住房的销售价格仅为每平方米4950元。 此信息为何在本局的网站上查不到相关内容?

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:欢欢
  • 来自:芙蓉区火星街道
  • 留言主题:长沙首批定向限价商品住房来了

  • 留言时间:2017-09-14 17:37:38

  • 留言内容:长沙首批定向限价商品住房来了--这个由长沙晚报报道的新闻。我所熟悉的社区都没有接到相关文件和通知,但是全文里面有第五大段第二句写到:长沙市住房保障服务局负责人介绍···目前新闻过去了几日,貌似除了新闻,其他地方没有查询相关内容!结尾,说向社区申请,社区也不知道这个事情?!

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:欢欢
  • 来自:芙蓉区火星街道
  • 留言主题:长沙首批定向限价商品住房来了

  • 留言时间:2017-09-14 17:37:31

  • 留言内容:长沙首批定向限价商品住房来了--这个由长沙晚报报道的新闻。我所熟悉的社区都没有接到相关文件和通知,但是全文里面有第五大段第二句写到:长沙市住房保障服务局负责人介绍···目前新闻过去了几日,貌似除了新闻,其他地方没有查询相关内容!结尾,说向社区申请,社区也不知道这个事情?!

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。