今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:Z先生
  • 来自:长沙岳麓区
  • 留言主题:定向商品房

  • 留言时间:2017-09-26 10:44:45

  • 留言内容:请问关于定向商品房的相关细则出台没?商品房的范围在哪?

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:陈女士
  • 来自:湖南常德
  • 留言主题:公租房收取停车费

  • 留言时间:2017-09-25 10:35:35

  • 留言内容:您好,请问下长沙市公租房收取停车费是合理的吗?如果合理,停车费的收取标准是什么呢?

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,建议咨询长沙市物价局。
  • 姓名:陈女士
  • 来自:湖南常德
  • 留言主题:公租房收停车费合理吗

  • 留言时间:2017-09-25 10:33:08

  • 留言内容:您好,请问下长沙市的公租房收取停车费是合理的吗?如果是合理的,收费标准是什么呢?

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,建议咨询长沙市物价局。
  • 姓名:曾先生
  • 来自:麓景社区
  • 留言主题:长沙市定向现价商品房如何申请

  • 留言时间:2017-09-25 09:40:01

  • 留言内容:你好,我在网上看到了关于长沙市定向现价商品房的新闻。新闻上说要去户口所在地的社区去办理申请。我去了户口所在地麓景社区咨询,但社区工作人员告知并未收到住房报保障局的正式文件,不知道如何办理。请问下我应该如何办理。

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:周敏捷
  • 来自:长沙市芙蓉区马坡岭
  • 留言主题:长沙限价房购买

  • 留言时间:2017-09-25 09:25:11

  • 留言内容:9月11日长沙晚报刊登,拥有长沙常住户口三年以上,30岁以上未婚或离异名下无房的低收入女性可购买4980元/平米的限价房。想咨询一下长沙县户口是否有购买资质。

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:罗小姐
  • 来自:湖南省耒阳市
  • 留言主题:购房资格咨询

  • 留言时间:2017-09-24 23:49:16

  • 留言内容:您好,本人为14年本科毕业生,刚需一族,湖南省内其他城市户口,按照现在的2年社保才能购房的话,还要一年多才能买房。想咨询下如果按照高校毕业生人才引进政策,把户口转入到长沙,是否有资格购买一套房子?还是说转入后还有其他要求(比如社保或者工作单位)才能有资格购买房子?望回复。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:李刚
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:经济适用房还能再买房吗

  • 留言时间:2017-09-24 23:05:29

  • 留言内容:你好,想咨询下,13年因黄兴北路棚改拆迁,取得了经济适用房的购买资格,无货币补贴,指定购买经济适用房小区开福区的青竹湖楠熙筱苑小区一套68平方房子,。到现在已经4年了 ,取得了不动产权证,因居住需要,想再重买一套大一点的商品房,请问可以购买吗?

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》长政办发〔2011〕49号规定,领取经济适用住房货币补贴购买住房的申请人及其家庭成员,如需再购买其他住房或因赠与、法院判决等原因获得其他产权住房的,必须将政府发放的补贴资金全额退还至市安居工程资金专户,否则暂停办理该家庭取得其他房屋的权属登记。仍有疑问请拨打0731-12345详询;想了解更多资讯,欢迎关注我局官方网站,网链接为http://zfbz.changsha.gov.cn/html/law/201108/jjsyfhlzf.html 感谢您的来信,祝您生活愉快!
  • 姓名:刘星
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:独立户口买房

  • 留言时间:2017-09-23 12:05:48

  • 留言内容:你好,我想请问一下,我现在是与父母在同一个户口(非农业),未婚,家庭首套房18年才结清贷款拿房产证,9.23出的新楼市调控注明家庭首套房要拿到房产证后3年才能买第二套房,因为不想再与父母居住在一起,想自己独立居住,请问可不可以先申请分户再自己独立买房。因为看到政策条款说必须先有房产才可以分户。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:杨婷
  • 来自:长沙岳麓区
  • 留言主题:非长沙高校毕业生长沙买房是否有补贴

  • 留言时间:2017-09-23 12:04:53

  • 留言内容:你好,非长沙高校毕业的应届生是否可以享受应届生在长沙买房的补贴政策

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:熊大
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:经济货补房

  • 留言时间:2017-09-23 08:19:19

  • 留言内容:当初用了货币补贴贷款买了房,你们把房产性质改为“经适货补房”,只是手续麻烦还能接受,关键还牵涉到贷款问题,现如今归还你们补贴款,要改为普通商品房怎么就成了我们自己的事了呢,你们怎么能不闻不问呢?

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》长政办发〔2011〕49号规定,领取经济适用住房货币补贴购买住房的申请人及其家庭成员,如需再购买其他住房或因赠与、法院判决等原因获得其他产权住房的,必须将政府发放的补贴资金全额退还至市安居工程资金专户,否则暂停办理该家庭取得其他房屋的权属登记。仍有疑问请拨打0731-12345详询;想了解更多资讯,欢迎关注我局官方网站,网链接为http://zfbz.changsha.gov.cn/html/law/201108/jjsyfhlzf.html 感谢您的来信,祝您生活愉快!