今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:谭硕
  • 来自:长沙天心区坡子街派出所
  • 留言主题:关于货补延期

  • 留言时间:2017-08-16 17:02:58

  • 留言内容:你好,我是开福区建湘新村棚户改造区的居民,去年9月21拆迁办给我办理了一张15万的货补。但由于去年9月开始长沙房价丧心病狂的疯涨,让重新购房的事情一再耽搁(很多楼盘不接受货补,嫌麻烦,回款慢),现在眼看就要过期,今天去德政园房管局2楼咨询工作人员答复:要我找拆迁小组。下午去拆迁小组,回复是:从未办过货补延期,或者重新申请。我想问下,这个货补到底能不能重新申请,或者延期?相关法规说明,无法查询。拆迁组推诿是否涉嫌违规?行政不作为

  • 回复内容:您好,谢谢您的来信!建议您在过期之前购买商品房。若过期则按原来的手续重新办理。
  • 姓名:刘钰
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:申购货币补贴的条件

  • 留言时间:2017-08-16 15:48:48

  • 留言内容: 我想请问一下满30岁,长沙户口,名下无房,无车,我能有货币补贴吗?

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发〔2011〕49号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于15平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴,您可去户口所在地的区住房保障局进行详细咨询。详情请单击以下链接:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/60.html
  • 姓名:小罗
  • 来自:福建南平
  • 留言主题:购房资格资讯

  • 留言时间:2017-08-15 19:15:00

  • 留言内容:本人为外省户口,去年10月入职长沙某公司,社保从今年2月开始缴纳。在社保局缴纳记录显示,去年10月至今年1月为补缴,正常缴纳时间为7个月。根据6月底的长沙市人才引进政策,当前我是否具备购房资格?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:陈先生
  • 来自:株洲市
  • 留言主题:如何查询商品房预售信息查询

  • 留言时间:2017-08-15 13:19:42

  • 留言内容:我想咨询下长沙市住房保障服务局官网如何查询近期商品房预售信息查询

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:贺女士
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:危房改造及补偿

  • 留言时间:2017-08-14 11:35:22

  • 留言内容:洞井街道化工设计院4栋D级危房纳入棚户改造了吧?老房子随时有危险!15万元的安置补偿是确定的吧!社区还没政策呢

  • 回复内容:您好!您所反映的问题建议另询所在街道办事处或雨花区棚改办。
  • 姓名:李健平
  • 来自:广东肇庆
  • 留言主题:上市经济适用房交易流程

  • 留言时间:2017-08-11 20:49:44

  • 留言内容:您好,我近期购买了一套经济适用房,正准备过户呢,但是我不知道要准备什么资料(约个时间不容易,因为这个办不了业务也太冤了)。问:买卖双方都需要准备什么资料?

  • 回复内容:您好!感谢您的提问!根据长政办发〔2012〕37号《长沙市经济适用住房上市交易管理办法》的通知的第五条规定:购买经适房满五年(从取得全额购房发票之日起计算,下同)并取得经适房产权证的,产权人在补交土地价款后,可以上市交易,政府可优先回购;也可分别由市房屋权属登记部门和市国土资源部门重新核发房屋所有权证和土地使用权证,土地性质由划拨转为出让,取得完全产权的才可上市。详情请点击以下链接http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/15.html 经济适用住房上市交易审核流程清单链接:http://zfbz.changsha.gov.cn/html/guide/201706/jjsyzfssjyshlcqd.html
  • 姓名:小刘
  • 来自:开福区
  • 留言主题:购房政策咨询

  • 留言时间:2017-08-10 11:07:12

  • 留言内容:您好,我想问一下,我15年购买了一套单位的经济适用住房,两室两厅,目前还没有拿到房产证。我想问一下,这种情形下,如果我后面想在买一套商品房是否可以?或者如果我不买长沙市区的,而买长沙县的商品房呢,这样子是不是可以购买呢?非常感谢!

  • 回复内容:您好!感谢您的提问!根据长政办发〔2012〕37号《长沙市经济适用住房上市交易管理办法》的通知的第五条规定:购买经适房满五年(从取得全额购房发票之日起计算,下同)并取得经适房产权证的,产权人在补交土地价款后,可以上市交易,政府可优先回购;也可分别由市房屋权属登记部门和市国土资源部门重新核发房屋所有权证和土地使用权证,土地性质由划拨转为出让,取得完全产权的才可上市。详情请点击以下链接http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law或http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/15.html
  • 姓名:刘星
  • 来自:湖南省涟源市龙塘镇
  • 留言主题:经济适用房专卖相关事项

  • 留言时间:2017-08-08 17:03:06

  • 留言内容:1、东四路和人民东路交接地方的经济适用房是否可以进行二手房专卖,如果可以专卖的话,需要补交土地价款的出让金标准是多少?

  • 回复内容:您好,工作人员需要了解您的详细情况,因您未留下有效联系方式,请您收到回信后拨打0731-84662730,工作人员将会为您详细解答。 同时您可关注我局工作动态,请点击以下链接即可:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law或http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/15.html
  • 姓名:钟石强
  • 来自:长沙天心区
  • 留言主题:购房政策咨询

  • 留言时间:2017-08-06 09:23:21

  • 留言内容:我是组合家庭,对方婚前有一套住房,我门下也有一套,现在我们想再买一套住宅改善居住环境,请问还能允许吗?还能用公积金贷款买吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:苏先生
  • 来自:望城区铜官街道
  • 留言主题:棚户区改造政策咨询

  • 留言时间:2017-08-05 09:31:38

  • 留言内容:尊敬的领导您好,我是长沙市望城区铜官街道的一名居民,现在家里即将面临棚户区改造。听其他已经棚改的熟人讲棚改只有住房面积的补偿,我想问一下我家里有两个户头9个人,可房屋面积只有120平米不到,如果按他们所说的政策我家只能补到房屋120平的补贴吗,其他人员安置费用什么的都没有了吗?具体细则是怎么样的能告知吗?谢谢

  • 回复内容:您好!您提出的问题建议咨询当地棚改拆迁指挥部。祝您生活愉快!