今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:李顺
  • 来自:湖南岳阳
  • 留言主题:咨询申请公租房条件

  • 留言时间:2017-09-04 15:37:04

  • 留言内容:您好, 我是应届毕业生,户口为岳阳临湘农村户口,大学在长沙就读,目前在长沙岳麓区工作,想申请公租房?但是社保没有交够一年能申请的到房子吗?

  • 回复内容:您好!您反映的情况我们已收悉,现答复如下: 根据《长沙市人民政府关于进一步加快发展公共租赁住房的工作意见》(长政发[2017]17号)及长沙市住房保障局《关于印发<长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则>的通知》(长住保发[2017]22号)文件规定,新就业无房职工公共租赁住房申请条件如下: 1、本人及家庭在本市城区范围内无自有住房; 2、具有大中专及以上学历,且毕业未满5年(从毕业的次月算起); 3、在本市就业且申请之日前已连续缴纳长沙市城镇职工基本养老保险1年以上(含); 4、符合本市城区中等偏下收入标准(家庭人均可支配收入每人每月不高于2524元); 5、非本市城区户籍的,持有本市城区有效居住证。 根据你反应的长沙市城镇职工基本养老保险未缴纳满1年,是不能申请公共租赁住房的。 特此回复。
  • 姓名:李顺
  • 来自:湖南岳阳
  • 留言主题:咨询公租房申请条件

  • 留言时间:2017-09-04 15:35:41

  • 留言内容:您好, 我是应届毕业生,户口为岳阳临湘农村户口,大学在长沙就读,目前在长沙岳麓区工作,想申请公租房?但是社保没有交够一年能申请的到房子吗?

  • 回复内容:您好!您反映的情况我们已收悉,现答复如下: 根据《长沙市人民政府关于进一步加快发展公共租赁住房的工作意见》(长政发[2017]17号)及长沙市住房保障局《关于印发<长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则>的通知》(长住保发[2017]22号)文件规定,新就业无房职工公共租赁住房申请条件如下: 1、本人及家庭在本市城区范围内无自有住房; 2、具有大中专及以上学历,且毕业未满5年(从毕业的次月算起); 3、在本市就业且申请之日前已连续缴纳长沙市城镇职工基本养老保险1年以上(含); 4、符合本市城区中等偏下收入标准(家庭人均可支配收入每人每月不高于2524元); 5、非本市城区户籍的,持有本市城区有效居住证。 根据你反应的长沙市城镇职工基本养老保险未缴纳满1年,是不能申请公共租赁住房的。 特此回复。
  • 姓名:文艺
  • 来自:湖南益阳
  • 留言主题:房产证加名

  • 留言时间:2017-09-02 11:04:50

  • 留言内容:我想问一下 目前我在暮云买了套房子 贷款手续都办好了 只等银行下贷款了。在房产证上我还能加我老婆的名字不?还有就是如果现在加不了,到什么时候才能加她的名字。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:杨小姐
  • 来自:湖南岳阳
  • 留言主题:中介购房补贴

  • 留言时间:2017-08-31 10:57:55

  • 留言内容:你好,我去年年底在长沙望城区买了一套新房,是中介介绍买的,买房的时候交了5千的团购费(收据上面写的是给中介公司的中介费),当时中介承诺等房子贷款下来之后会返还给我一年的物业费用,现在我贷款已经下来了,去问中介要这个物业费,他说是开发商没有给他们钱,摆明了是不想给钱了,这种情况应该怎么办?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:万光霞
  • 来自:湖南省
  • 留言主题:一直没有房产证

  • 留言时间:2017-08-29 00:23:01

  • 留言内容:我是2016年购买的及第府的房子,网上2016年11月住建委备案的。去年把契税、房屋维修金全部交了。开发商已经把材料交给房产局办理房产证。请问房产证什么时候可以办下来?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:陈先生
  • 来自:湖南岳阳
  • 留言主题:长沙人才申请补贴

  • 留言时间:2017-08-27 16:51:13

  • 留言内容:您好,本科毕业领取长沙住房补贴,有毕业证无学位证可以领取补贴吗

  • 回复内容:您好!您反映的情况我们已收悉,现答复如下: 根据《长沙市人民政府关于进一步加快发展公共租赁住房的工作意见》(长政发[2017]17号)及长沙市住房保障局《关于印发<长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则>的通知》(长住保发[2017]22号)文件规定,公共租赁住房租赁补贴申请条件如下: 1、本人及家庭成员中至少有1人具有本市城区常住户口3年以上; 2、符合本市城区低收入标准(家庭人均可支配收入每人每月不超过1893元); 3、本人及家庭在本市范围内无自有住房或住房困难(家庭人均住房建筑面积不高于15平米)。 离异、丧偶或年满30周岁未婚的城市户籍低收入单身申请人,还须经区级以上人民政府认定为特殊困难急需救助对象。 若符合上述条件,可前往户籍所在地的街道或区住房保障局申请咨询。 特此回复。
  • 姓名:黄伟强
  • 来自:广东东莞
  • 留言主题:拍卖房产过户

  • 留言时间:2017-08-24 19:00:55

  • 留言内容:请问法院拍卖的房产是否受到限购的影响,现不符合限购规定的购房资格,能否凭据法院出具材料将过户至拍卖所得者的名义下,谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:任伯中
  • 来自:天心区
  • 留言主题:直管公房有关问题

  • 留言时间:2017-08-21 16:59:34

  • 留言内容:承租户是否有资格购买其承租的直管公房?如果可以,价格按照什么标准,具体流程怎样?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市长房集团。
  • 姓名:甘甘甘甘
  • 来自:湖南湘阴
  • 留言主题:怎样申请租房补贴

  • 留言时间:2017-08-17 14:59:45

  • 留言内容:你好,我是刚毕业一年的大学生,在长沙工作,请问怎样申请租房补贴?

  • 回复内容:您好!您反映的情况我们已收悉,现答复如下: 根据《长沙市人民政府关于进一步加快发展公共租赁住房的工作意见》(长政发[2017]17号)及长沙市住房保障局《关于印发<长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则>的通知》(长住保发[2017]22号)文件规定,公共租赁住房租赁补贴申请条件如下: 1、本人及家庭成员中至少有1人具有本市城区常住户口3年以上; 2、符合本市城区低收入标准(家庭人均可支配收入每人每月不超过1893元); 3、本人及家庭在本市范围内无自有住房或住房困难(家庭人均住房建筑面积不高于15平米)。 离异、丧偶或年满30周岁未婚的城市户籍低收入单身申请人,还须经区级以上人民政府认定为特殊困难急需救助对象。 若符合上述条件,可前往户籍所在地的街道或区住房保障局申请咨询。 特此回复。
  • 姓名:谭硕
  • 来自:长沙天心区坡子街派出所
  • 留言主题:货补延期无法办理

  • 留言时间:2017-08-16 17:12:22

  • 留言内容:你好,我是长沙开福区伍家岭片区建湘新村棚户改造区的小区居民。去年拆迁办给我办理了一张15万的货补,有效期到今年9月21日,但由于货补证明到手后,长沙房价从去年开始丧心病狂的疯涨,再加上大量新楼盘不接受这个货补,造成选择相当困难,购买被拖延,现在这个货补眼看就要过期。今日特意跑道德政园房管局咨询,回复是要我找拆迁队。下午我找到拆迁办,回复是:他们从来没有办理过延期,或者重新申请货补的事情。相关专业法律法规我也无法查询,货补说明上原文写的是:今后如需申领补贴,须按届时的规定重新申请。是否拆迁办在此事上有推诿,涉嫌行政不作为???

  • 回复内容:您好,谢谢您的来信!建议您在过期之前购买商品房。若过期则按原来的手续重新办理。