今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:李杨
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:经适房完全产权后拿证时间计算

  • 留言时间:2017-10-27 11:06:27

  • 留言内容:经适房退还政府的8万元货补完全产权后,房产证的拿证时间,是重新计算,还是以当初买房子的日子算起?新限购政策要求首套房拿证3年后才能买第二套房,这个时间就很重要,请解惑,谢谢!

  • 回复内容:您好!您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:黄中民
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:咨询民生工作

  • 留言时间:2017-10-26 13:26:02

  • 留言内容:前、去年保障房实际用地面积分别是多少万平米?谢谢!

  • 回复内容:您好!感谢您的来信,您所表述的实际用地面积分别多少万平方米属市国土局业务,不属我局管理范畴,建议咨询长沙市国土资源局。祝您生活愉快!
  • 姓名:田小红
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:公租房的补贴

  • 留言时间:2017-10-24 11:18:04

  • 留言内容:想问一下高新区公租房的补贴什么时候下来?今年都已经是下半年了,去年下半年的补贴都还没下来,这办公效率太低下了。

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。鉴于您提出的问题请向高新区公租房管理中心办理的部门或窗口进行详细咨询。
  • 姓名:康轩华
  • 来自:湖南新化
  • 留言主题:公租房非定向配租

  • 留言时间:2017-10-23 18:15:00

  • 留言内容:本网站线上宣传的公租房(非定向配租)与线下公租房服务中心的政策不符?这是为何?对于平民百姓的误导直接影响到我的工作,生活!还有为什么对于我9月12日的留言答非所问?

  • 回复内容:您好!请告知您所在地详细地址。鉴于您9月12日的问题,我局早已正式回复,需你到当地住房保障部门申请、咨询,或致电咨询长沙市市民热线12345即可。 感谢您的来信,祝您生活愉快!
  • 姓名:肖先生
  • 来自:天心区
  • 留言主题:交租的问题

  • 留言时间:2017-10-23 14:27:02

  • 留言内容:您好,我奶奶有一套租约房 ,奶奶自己是房地局的老职工,年纪大了一直在住院,请问位于西牌楼的公租房,现在交租约是在什么地方,原来是交给西牌楼的房管员

  • 回复内容:您好!您说的可能是单位公房,请找所属单位解决问题。感谢您的来信,祝您生活愉快!
  • 姓名:杨悦
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:关于预售证还未公示就已内定房产房价的开发商

  • 留言时间:2017-10-21 08:44:10

  • 留言内容:关于预售证还未公示的商品房就已内定房产房价的开发商,哪些政府机构有权有义务有空管理到位?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心
  • 姓名:李女士
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:限价房申请

  • 留言时间:2017-10-18 22:41:37

  • 留言内容:您好,请问长沙市限价房是在你们这边申请吗?我在长沙市住房和城乡建设委员会的网站上看到说限价房咨询是咨询你们这边,谢谢

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:肖林
  • 来自:湖南益阳
  • 留言主题:公租房申请

  • 留言时间:2017-10-18 17:05:32

  • 留言内容:我毕业三年,在长沙工作三年,连续缴纳社保三年,我想问下我能申请公租房吗?怎么申请?我打我们公司街道办事处咨询,他说他们不知道这个事。

  • 回复内容:您好!您反映的情况我们已收悉,现答复如下: 根据《长沙市人民政府关于进一步加快发展公共租赁住房的工作意见》(长政发[2017]17号)及长沙市住房保障局《关于印发<长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则>的通知》(长住保发[2017]22号)文件规定,新就业无房职工公共租赁住房申请条件如下: 1、本人及家庭在本市城区范围内无自有住房; 2、具有大中专及以上学历,且毕业未满5年(从毕业的次月算起); 3、在本市就业且申请之日前已连续缴纳长沙市城镇职工基本养老保险1年以上(含); 4、符合本市城区中等偏下收入标准(家庭人均可支配收入每人每月不高于2524元); 5、非本市城区户籍的,持有本市城区有效居住证。 若符合上述条件,可前往户籍所在地(非本市户籍的前往工作单位所在地)的街道或区住房保障局申请咨询,或致电咨询长沙市市民热线12345即可。 特此回复。
  • 姓名:朱女士
  • 来自:常德市华南厂
  • 留言主题:是否有买房资格

  • 留言时间:2017-10-17 14:06:25

  • 留言内容:最近离异,孩子归我,常德房子归我,我户口在常德,长沙房归孩子父亲,本人在长沙就职(已有24个月社保记录),想带孩子在长沙定居,是否可用我的名字买房?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市地方税务局或不动产登记中心。
  • 姓名:姚海洋
  • 来自:新建西路13号
  • 留言主题:定向限价商品住房申报何时启动

  • 留言时间:2017-10-17 10:39:21

  • 留言内容:定向限价商品住房政策长沙已经出台和推行,何时开始申报?咨询社区,社区称没有接到文件和通知,怎么回事?烦请答复为盼。

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。