今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:张澍
  • 来自:湖南省娄底市新化县
  • 留言主题:外来务工人员申请廉租房

  • 留言时间:2017-11-02 18:41:36

  • 留言内容:您好,请问一下,我在长沙县经开区上班,户籍是湖南省娄底市新化县人,今年28岁,月薪只有2500元,有资格申请廉租房吗?流程是怎样的?长沙县这边有廉租房吗?

  • 回复内容:您好!申请人须携带申请材料向户籍所在地(非本市城区城市户籍的,为工作单位所在地,下同)街道办事处提出申请。
  • 姓名:胡女士
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:经济适用房产权变更

  • 留言时间:2017-11-02 15:59:28

  • 留言内容:您好,我想请问下,我于2012年与前夫协议离婚,我两共有一套经济适用房,协议上明确了经济适用房产权归前夫且有民政局盖章的。当时一直没有将房产证上我的名字除名,现在我们去房管局办理除名遭到了房屋登记管理局的拒绝,给出的理由的经济适用房需要上市以后才能将我的名字去掉,但是前夫已经购买了第二套房,导致不能办理经济适用房上市前夫又不肯让政府回购住房!这样的话我的名下就永远会有一套根本就不属于我的住房,导致我真正需要买房的时候办理产权证会有障碍,请问房管局不予除名的依据是什么?

  • 回复内容:您好!办理经转商的问题请关注我市经适房上市的政策变化。2013年1月5日《长沙市经济适用住房管理办法》正式实施,想了解更多资讯,欢迎关注我局官方网站,网链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law 或http://zfbz.changsha.gov.cn/html/law/201212/cssjjsyzfssjyglbf.html
  • 姓名:徐静
  • 来自:湖南省益阳市
  • 留言主题:申请公租房

  • 留言时间:2017-11-02 14:11:23

  • 留言内容:请问,我1988年出生的,未婚,收入1500元,益阳人,这些条件能申请公租房吗?申请公租房需要一些什么条件?

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,由于您的详情我们无法获知,建议您到我局官方网站查询对照(我局官网链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/60.html),或到户口所在社区咨询、办理。
  • 姓名:徐静
  • 来自:湖南省益阳市
  • 留言主题:公租房有年龄要求么

  • 留言时间:2017-11-02 14:09:42

  • 留言内容:请问,我1988年出生的,未婚,收入1500元,益阳人,这些条件能申请公租房吗?申请公租房需要一些什么条件?

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,由于您的详情我们无法获知,建议您到我局官方网站查询对照(我局官网链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/60.html),或到户口所在社区咨询、办理。
  • 姓名:方智慧
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:公共租赁廉租住房

  • 留言时间:2017-11-02 08:56:39

  • 留言内容:今年40岁了离异一个人,现是一名失业人员,请问我可以申请《长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则》吗?需要些什么材料,交到哪里

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,由于您的详情我们无法获知,建议您到我局官方网站查询对照(我局官网链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/60.html),或到户口所在社区咨询、办理。
  • 姓名:陈石林
  • 来自:湖南新化
  • 留言主题:个人收入标准

  • 留言时间:2017-11-01 11:03:16

  • 留言内容:想咨询下长沙市的个人收入标准分别是多少呢,低收入、中等偏下、中等收入的范围分别是多少呢。

  • 回复内容:您好!您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市民政部门。感谢您的来信,祝您生活愉快!
  • 姓名:李睿
  • 来自:王公塘社区
  • 留言主题:王公塘社区是否要拆迁了

  • 留言时间:2017-10-31 13:36:37

  • 留言内容:我家王公塘社区有套住房,一直在出租,现在到处都在说要拆迁了,不知道该不该继续出租。我在住房保障局的网站上面查看到《长沙市2017年城市棚户区改造项目信息备案表》里面有王工塘社区的信息,是不是代表王公塘社区要拆迁了。请帮我核实,谢谢!

  • 回复内容:您好!您所反映的问题建议另询户口所在街道、或区政府。感谢您的来信,祝您生活愉快!
  • 姓名:徐亚
  • 来自:湖北省
  • 留言主题:公租房那么少怎么租

  • 留言时间:2017-10-31 11:45:41

  • 留言内容:长沙公租房那么少怎么搞

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,由于您的详情我们无法获知,建议您到我局官方网站查询对照(我局官网链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/60.html),或到户口所在社区咨询、办理。
  • 姓名:丁哲诚
  • 来自:湖南省长沙市
  • 留言主题:房产情况证明

  • 留言时间:2017-10-29 14:46:15

  • 留言内容:你好!我想咨询一下长沙市集体户口,目前名下无房,在长沙购买首套自住房办理省直公积金贷款的时候需要提供一个房产情况证明,这个是在哪里办理的,能否委托他人办理?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:沈思奥
  • 来自:湖南省长沙县
  • 留言主题:是否有购房资格

  • 留言时间:2017-10-28 22:21:48

  • 留言内容:我的户口是农村户口,户主是我爸,家里没有在城市里买房,社保已经有三年,如果我现在想买房,可以买吗?还是必须单独立户才能买房?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。