今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:郭胜军
  • 来自:湖南益阳.
  • 留言主题:小区停车费过高.

  • 留言时间:2017-09-19 12:16:10

  • 留言内容:长沙县湘龙街道旺德府恺悦国际小区高额停车费  最初停车费750元/月,经过媒体报道和业主坚决反对,5月18号临时降到了450元/月(按次收费,1小时免费,1~6小时5元/次、6~14小时10元/次,14至24小时15元/次),说是暂时试运行,业主被迫接受。至今,业主停车一直按临时标准收费,车位只售不租,业主进出麻烦,经常造成交通拥堵,沟通多次无效(开发商和物业是同一公司))。亲戚朋友来家里做客按外来车辆收费,几乎10块钱一小时,这简直就是霸王条款。长沙市停车平均标准最高300元/月,而我们作为长沙县的小区还收高额停车费,是不符合民情的。希望相关部门能出面解决,还我们一个和谐的家园,感激不尽!!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:沈茜瑾
  • 来自:湖南常德
  • 留言主题:旺德福恺悦国际高额停车费

  • 留言时间:2017-09-19 11:42:29

  • 留言内容:旺德府恺悦国际小区高额停车费 最初每月收取停车费750元/月,后来经过媒体报道和业主坚决反对,5月18号开始临时降到了450元/月(没有月卡),说是暂时试运行,业主被迫接受。至今,所有的收费都是按临时收费标准,没有月租或是年租的价格出台,车位只售不租,业主进出每次要按次收停车费,造成交通拥堵,而业主和物业沟通了很多次了,每次不了了之,也不拿出个解决方案。亲戚朋友来家里做客按外来车辆收费,几乎10块钱一小时,这简直就是霸王条款。长沙市停车平均标准最高300元/月,而我们作为长沙县的小区还收高额停车费,是不符合民情的。很多事情,包括业主被警告和威胁,就不详细描述了。希望相关部门能出面解决,还我们一个和谐的家园,感激不尽!!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:孟琪
  • 来自:湖南长沙市望城区
  • 留言主题:长沙市限价房

  • 留言时间:2017-09-18 17:25:09

  • 留言内容:长沙市推出限价房,请问望城区的申请提交哪个部门呀,街道没有申请表领取

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:江生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:住保局网站上详细的万套定向限价商品住房内容

  • 留言时间:2017-09-15 04:16:42

  • 留言内容:新华社长沙9月12日电(记者阳建、陈宇箫)记者从长沙市住房保障服务局获悉,长沙市日前正式推出万套定向限价商品住房,预计年内有望上市2702套住房。其中,部分住房的销售价格仅为每平方米4950元。 此信息为何在本局的网站上查不到相关内容?

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:欢欢
  • 来自:芙蓉区火星街道
  • 留言主题:长沙首批定向限价商品住房来了

  • 留言时间:2017-09-14 17:37:38

  • 留言内容:长沙首批定向限价商品住房来了--这个由长沙晚报报道的新闻。我所熟悉的社区都没有接到相关文件和通知,但是全文里面有第五大段第二句写到:长沙市住房保障服务局负责人介绍···目前新闻过去了几日,貌似除了新闻,其他地方没有查询相关内容!结尾,说向社区申请,社区也不知道这个事情?!

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:欢欢
  • 来自:芙蓉区火星街道
  • 留言主题:长沙首批定向限价商品住房来了

  • 留言时间:2017-09-14 17:37:31

  • 留言内容:长沙首批定向限价商品住房来了--这个由长沙晚报报道的新闻。我所熟悉的社区都没有接到相关文件和通知,但是全文里面有第五大段第二句写到:长沙市住房保障服务局负责人介绍···目前新闻过去了几日,貌似除了新闻,其他地方没有查询相关内容!结尾,说向社区申请,社区也不知道这个事情?!

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:唐女士
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:定向限价商品住房

  • 留言时间:2017-09-12 16:08:08

  • 留言内容:您好!有关定向限价商品住房,请问要去哪个部门了解详情,或者进行申请?

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:康轩华
  • 来自:湖南省新化县温塘镇富兴村七组
  • 留言主题:公租房非定向配租

  • 留言时间:2017-09-12 12:27:45

  • 留言内容:为什么我在本网站下载的公租房非定向配租申请表格,在公租房服务中心根本就不受理?为什么一定要公司填申请书(我们公司压根就不想惹这麻烦事)。我来长连缴社保七年,个人不能申请享受这项惠民福利吗?

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前企业职工属于定向配租范围,我市定向配租都是由职工所在单位申请保障,故请与单位协商处理。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您万事如事。
  • 姓名:
  • 来自:长沙望城区
  • 留言主题:望城户口可以申请经适房货币补贴吗

  • 留言时间:2017-09-11 19:04:57

  • 留言内容:望城户口可以申请经适房货币补贴吗

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发〔2011〕49号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于15平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴。想了解更多资讯,欢迎关注我局官方网站,网链接为:http://zfbz.changsha.gov.cn/article/law/60.html
  • 姓名:吴洪波
  • 来自:雨花区左家塘居委会
  • 留言主题:长沙推出超万套定向限价商品住房是否属实

  • 留言时间:2017-09-11 17:41:55

  • 留言内容:据长沙晚报报道:长沙将推出超万套定向限价商品住房,事情是否属实;何时开始执行,具体到哪里进行咨询登记并申请购买资格。

  • 回复内容:感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。