今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:刘丹
  • 来自:湖南省邵阳市洞口县高沙镇
  • 留言主题:购买商品房买卖合同签订问题

  • 留言时间:2018-05-26 23:57:56

  • 留言内容:我于2018年4-10在梅溪盛荟购买了商品一套,当天交了首付款,但开发商一直没有给我签合同,开发商给的理由是,政府限签?是不是真的是这么回事?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:陈芳
  • 来自:岳阳市汨罗市
  • 留言主题:期房维权润和紫郡

  • 留言时间:2018-05-24 22:23:11

  • 留言内容:本人于2016年10月用辛苦赚来的血汗钱在湖南秀龙置业集团有限公司润和紫郡三期(推广名:润和星城·润和五期·润和长郡里)买房,遇到开发商欺骗营销,当初承诺的人车分流,学位房兑现不了,小区各种质量问题,大门大理石干挂使用劣质胶,随时可能掉落,开发商将公摊的绿化建成车位,地下车位严重不足,为了卖车位,车位只卖不租,小区的公共区域架空层消失,变成商铺,临近交房,开发商拒绝整改,还通知提前交房,请住房保障局给点好的建议

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:王麟
  • 来自:雨花区红花坡
  • 留言主题:廉租房一定年限可以购买吗

  • 留言时间:2018-05-23 12:23:53

  • 留言内容:请问廉租房合同三年到期后如何续签,是不是租住一定年限可以购买部分产权?

  • 回复内容:您好,目前长沙市廉租房不能买卖。
  • 姓名:文辉
  • 来自:长沙市岳麓区莲花镇
  • 留言主题:购房合同备案

  • 留言时间:2018-05-21 10:44:30

  • 留言内容:我购买的望城绿地香树花城的房子是去年11月13号签订的购房合同,到现在都查不到购房合同备案的信息,请问是开发商开发商说已经提交了购房合同备案审核流程,直到现在都没有任何消息?我想请问是没有提交还是审批慢。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:汤俊
  • 来自:长沙市天心区
  • 留言主题:房产上市转户

  • 留言时间:2018-05-19 20:28:02

  • 留言内容:你好,我是2012年公司统一购买的经济适用房(锦和园小区),然后2014年我以买卖形式从我父亲手里把他名下的拆迁货补经济适用房转为商品房转户到我名下,请问这种情况,我能把我自己的经济适用房进行上市交易吗?

  • 回复内容: 您好,根据《长沙市经济适用住房上市交易管理办法的通知》(长政发〔2018〕8号)文件规定,第七条 2007年11月 19日之后购买经适房,由于赠予、法院判决、购房人婚姻情况发生变化等原因取得其他房产,导致无法办理经适房产权手续的,在其购买经适房满5年、符合经适房产权证办理的其他条件并且按本办法第五条规定标准的120% 补交土地价款后,可上市交易或办理不动产登记证(取得完全产权)。 第八条 2007年11月 19日之后已经购买经适房,又购买其他住房的,经适房可由政府按本办法第十一条标准回购;也可由购房人在购买经适房满5年,取得经适房产权证或者符合经适房产权证办理条件,并且按照本办法第五条规定标准的150% 补交土地价款后上市交易或办理不动产登记证(取得完全产权)。
  • 姓名:易冰
  • 来自:湖南省醴陵市白兔潭镇
  • 留言主题:购房资格咨询

  • 留言时间:2018-05-19 14:54:50

  • 留言内容:现在湖南省内非长沙户口在长沙购房需要什么条件?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会。
  • 姓名:常建
  • 来自:湖南长沙市
  • 留言主题:拆迁安置只有货币补偿

  • 留言时间:2018-05-18 20:50:22

  • 留言内容:长沙繁华地段就怎么没有回购安置,只有低于市场价格单一的货币补偿?现在长沙拆迁补偿货币补偿极不合理,老百姓拆迁后货币补偿根本买不起临近的一手房。拆迁负

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市城市房屋征收和补偿管理办公室。
  • 姓名:陈小姐
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:请问投资落户可以买房吗

  • 留言时间:2018-05-18 14:08:11

  • 留言内容:您好,请问我刚刚这个月落的集体户(投资落户),可以在长沙买首套房吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:何浪
  • 来自:长沙县
  • 留言主题:咨询购房新政

  • 留言时间:2018-05-18 11:48:35

  • 留言内容:您好!我是长沙县人,我现在再雨花区已购有一套二手房4 5年了。商贷在还 暂时没有房产证。我现在的女朋友是湘潭湘乡的在长沙也有一套新房,我们还未结婚,我想请问我还能再买房么?或者我把我的房子卖了,立马就能再买房么?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:王先生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:吉祥巷拆迁改造什么时候

  • 留言时间:2018-05-16 10:47:31

  • 留言内容:长沙市2017年城市棚户区改造项目信息备案表上面的吉祥巷拆迁大概是什么时候开始?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市城市房屋征收和补偿管理办公室。