今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:王先生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:经济适用房满5年交易费用

  • 留言时间:2018-02-09 23:17:04

  • 留言内容:看中一套90.02平方经济适用房满5年上市交易,买卖双方需要缴纳哪些费用?该房小区是保障性住房小区。

  • 回复内容:你好!请前往长沙市马王堆中路248号房产交易大楼二楼窗口办理经适房上市交易,缴费情况需根据房屋土地级别、房屋年限、折扣等不同的情况而视缴纳费用多少。
  • 姓名:杨峰
  • 来自:湖南吉首市
  • 留言主题:购房资格查询

  • 留言时间:2018-01-31 12:54:26

  • 留言内容: 我是国家电网湖南省电力公司湘西供电公司的正式员工,工作地点在湖南吉首市,户口所在地为湖南吉首市,我们的社保由湖南省电力公司统一在湖南省社保局参保,请问我们在长沙有无购房资格?谢谢

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:刘红专
  • 来自:长沙市天心区
  • 留言主题:二手房交易

  • 留言时间:2018-01-30 11:23:20

  • 留言内容:您好,请问我购买了一套位于芙蓉南路一段481号上林苑的长房权政天心字第709076251的二手房,但是签合同时,该房主出示出房产证,没有国有土地资源证,是否能购买交易,谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:徐海东
  • 来自:天心区
  • 留言主题:产权满3年

  • 留言时间:2018-01-27 20:07:09

  • 留言内容:楼房新政关于产权证满3年可以交易,想知道是产权证书时间满3年还是契税发票时间满3年??天心区橘郡礼顿山的房子买了几年了,一直没有办好产权证,但是契税发票时间满3年了,是否可以正常交易???

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:唐欣
  • 来自:芙蓉区嘉雨社区
  • 留言主题:购房资格确认

  • 留言时间:2018-01-27 11:54:09

  • 留言内容:我们是长沙市户口,在市内有一套房,一家4口,夫妻,一成年儿子,一未成年儿子,请问我们能以成年儿子的身份再买一套房吗

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市国土资源局的不动产登记中心。
  • 姓名:王某
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:限价房和定向限价房的区别

  • 留言时间:2018-01-26 23:02:34

  • 留言内容:《长沙市定向限价商品住房管理暂行办法》目前已经实施,我有点疑惑限价房和定向限价房的区别,雨花区劳动东路的[2017]长土网068号地块、[2017]长土网064号地块都有限定最高销售价,请问这两个地块住宅属于《长沙市定向限价商品住房管理暂行办法》文件中的定向限价商品住房类型吗

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:姚海洋
  • 来自:新建西路
  • 留言主题:定向限价房

  • 留言时间:2018-01-15 15:40:37

  • 留言内容:定向限价房何时申请?届时会通知吗?

  • 回复内容: 感谢您对我市住房保障工作的支持和关心。目前定向限价商品房相关政策正在讨论研究,市相关部门按照"房子是用来住的、不是用来炒的"的定位原则来制定政策,让符合政策的老百姓购房的实惠,让炒房者知难而退。各部门将严格审核购房者资格并进行公示,并在具体政策中体现。 最后,再次感谢您对我市住房保障工作的支持,并祝您身体健康,万事如事。
  • 姓名:黄霞
  • 来自:湖南衡阳
  • 留言主题:在长沙30个月中购买了24个月社保是否可以买房

  • 留言时间:2018-01-15 11:41:02

  • 留言内容:在长沙30个月中购买了24个月社保是否可以买房

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:李生
  • 来自:开福区
  • 留言主题:经适房货币补贴

  • 留言时间:2018-01-12 14:01:21

  • 留言内容:我想请问,经适房货币补贴是否有新的政策或者变更?09年曾经办理过货币补贴,但是因为各种原因没有购房,当时还是单身。现在已经结婚生育孩子,妻子农村户口无业无房,现在自己还是租房在住,请问有什么住房政策?

  • 回复内容:您好!相关住房政策请关注我局官方网站http://zfbz.changsha.gov.cn/
  • 姓名:刘先生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:购买第二套房是否需要退还货补

  • 留言时间:2018-01-11 15:14:52

  • 留言内容:你好,我2009年使用8万元货补购买了一套房屋,现在购买第二套住房,是否需要退还8万元货币补贴?如果需要退还,请问是网签合同还是办理产权证阶段退还?另外,因为一套房是银行按揭的,退还货补后产权证能否变更?

  • 回复内容:您好!根据长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法,领取经济适用住房货币补贴购买住房的申请人及其家庭成员,如需再购买其他住房或因赠与、法院判决等原因获得其他产权住房的,必须将政府发放的补贴资金全额退还至市安居工程资金专户,否则所取得的房屋不能办理所有权证。