今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:肖俊
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:房产证明办理

  • 留言时间:2018-05-15 17:10:19

  • 留言内容:请问给我孩子办理房产证明可否持她身份证在自助机上办理?是否可以代办?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市不动产登记中心。
  • 姓名:黄慧
  • 来自:湖南省常德市
  • 留言主题:公司宿舍备案

  • 留言时间:2018-05-14 11:54:21

  • 留言内容:我是公司行政,我们公司在附近租了一套房子做员工宿舍用,想问下去备案的话需要提供一些什么样的材料?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:邓敢
  • 来自:浏阳市
  • 留言主题:购房资格审核

  • 留言时间:2018-05-13 16:15:00

  • 留言内容:怎么查询购房资格审核的进度。我买望城区的房子,首付已经付了,楼盘是富基。现在开发商一直说是在购房资格审核中,不让签合同

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:刘女士
  • 来自:长沙市浏阳市
  • 留言主题:单身首套房首付比例

  • 留言时间:2018-05-10 16:19:57

  • 留言内容:我未婚,且名下无房产,现在打算买房,想买一个90平以下的刚需房,请问1.首付是3成还是2成;2.是否有什么政策可以利于上班族买房贷款的呢?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市地方税务局或不动产登记中心。
  • 姓名:罗生
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:什么条件可以购买经济适用房

  • 留言时间:2018-04-25 10:37:47

  • 留言内容:本人和母亲暂住一户公司的房子,目前无房,这样可以买经济适用房吗?

  • 回复内容:一般申请人必须同时符合的条件   1、户口。具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制)的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。   2、住房。取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户。   3、收入。取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(含《长沙市低收入家庭认定证明》和《长沙市城市居民最低生活保障金领取证》)。
  • 姓名:许智
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:2018长沙棚改项目公示

  • 留言时间:2018-04-23 15:11:46

  • 留言内容:小编,好!特询问:1、本站何时公示2018年长沙市棚户区改造项目明细清单?2、长沙晚报4.20.发布的长沙棚改任务(22787户)明细清单是否权威?是否准确?谢谢!

  • 回复内容:您好!感谢您的提问,由于您的详情我们无法获知,建议您到我局官方网站查询对照(网址链接:http://zfbz.changsha.gov.cn)
  • 姓名:向林
  • 来自:张家界市
  • 留言主题:司法竞买房产

  • 留言时间:2018-04-20 14:44:14

  • 留言内容:长沙司法竞买所得房产过户怎么解决?谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:蒋意
  • 来自:岳阳湘阴
  • 留言主题:事业单位职工公租房申请条件

  • 留言时间:2018-04-16 14:22:22

  • 留言内容:在长沙居住7年,目前在长沙市第一社会福利院工作4年,是否可以申请公租房?走什么流程呢?

  • 回复内容:申请对象及条件 (一)本市城区城市户籍申请对象分为家庭申请人和单身申请人。家庭申请人是指已婚家庭(含离异或丧偶带子女的单亲家庭);单身申请人是指离异、丧偶或未婚,同时具有完全民事行为能力的个人。 1、一般申请人应当同时符合下列条件: (1)户口:本人或家庭成员中至少1人具有本市城区常住户口5年以上(符合本市军队转业、退伍安置条件的人员不受此限制); (2)收入:符合本市城区低收入或中等偏下收入标准; (3)住房:无房或住房困难。 离异、丧偶或年满30周岁未婚的城市户籍低收入单身申请人,还须经区级以上人民政府认定为特殊困难急需救助对象。
  • 姓名:唐伟
  • 来自:长沙县安沙镇宋家桥村
  • 留言主题:是否有申请经济适用房资格

  • 留言时间:2018-04-13 23:07:59

  • 留言内容:我是长沙县农村户口,家中独子,有农村自建房。老婆是望城区月亮岛街道,他家于2003年拆迁后在重建地自建七层楼,他家有二女一子,我老婆排行第二。我们于2014年结婚,老婆户口未迁到我家去。婚后一直未购房。我在天心区南托街道某单位工作,一直交社保。请问我老婆是否有购买经适房资格?是否限定区域?若不能,能否有公租房资格?

  • 回复内容:您好!申请购买经适房请参照:长政办发〔2011〕49号长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法,申请公租房请参照:长住保发﹝2015﹞8号关于印发《长沙市公共租赁住房保障资格审核实施细则》的通知。
  • 姓名:肖静芸
  • 来自:湖南长沙
  • 留言主题:关于咨询买房签约后能否双方协商取消网签问题

  • 留言时间:2018-04-13 16:27:45

  • 留言内容:工作人员您好,我于4月份在望城区某楼盘购买一套商品房,但签合同后经过实地勘察,发现销售人员存在严重的欺诈行为,合同应当无效,要求撤销网签,但遭到拒绝,理由为无法取消,我想咨询一下,通过房管局网签后就不能双方协商后申请取消了吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。