今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:方文
  • 来自:开福区
  • 留言主题:长沙县为什么还要打无房证明

  • 留言时间:2018-06-13 08:50:56

  • 留言内容:为什么长沙市政府为了减少购房人手续、取消了认筹打印无房证明,长沙县还要求打印。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:陈一一
  • 来自:甘肃天水
  • 留言主题:公租房质量问题

  • 留言时间:2018-06-06 11:39:12

  • 留言内容:我很幸运租到了长沙麓城印象的公租房,可是近期出现问题,屋顶墙漆开始脱落,可能还会误伤人。我报给物业,得到的答复却是他们会报给公租房。我联系了几个地方才得知,原来前一年报上去的还没修复。租房子才租多久,快一年了问题不处理。莫非因为是廉租房就该质量差?就该住破损房子?他们给的理由是国企,在走流程,走了快一年的流程了。

  • 回复内容:你好,请向所属区域的区住保局反应。
  • 姓名:张青
  • 来自:株洲市
  • 留言主题:房屋渗水问题

  • 留言时间:2018-06-06 10:03:15

  • 留言内容:你好。我想请问下,购买了首套房,一直未收房,近期收房,请了第三方验收,房屋卫生间顶端有明显渗水痕迹,物业也采取过烘烤(想证明是以前留下的痕迹并非渗水),但依旧渗水。目前楼上业主只是表示有做过防水,物业也仅仅沟通协调,但无果,现在房屋急着装修,有什么方法和建议解决此类事情呢?望回复,谢谢。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:于小姐
  • 来自:广西南宁
  • 留言主题:咨询没购买过福利房证明的办理

  • 留言时间:2018-06-05 16:13:40

  • 留言内容:我现在外省事业单位工作,想申请所在单位的房改房。房改办要求我回原户口所在地长沙,开具没有享受过政策性住房的证明,请问该如何办理?

  • 回复内容:你好,请携带夫妻双方相关证件材料前往长沙市政府二办政务大厅窗口办理。
  • 姓名:杨老师
  • 来自:邵阳隆回
  • 留言主题:购房资格问题

  • 留言时间:2018-06-04 12:53:40

  • 留言内容:你好,想咨询一下我这个情况现在能否购买首套房,2015年9月开始缴纳社保,市直的,一直到目前,但是中间2017年9月份-12月份,因为社保局在录数据的时候误把小数点弄错,造成数额出错,就导致这四个月没有缴纳进去。 所以我想问下,是一定需要连续24个月的社保记录还是说一段时间内累计24个月就可以了呢? 麻烦了

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市国土资源局的不动产登记中心。
  • 姓名:廖华
  • 来自:天心区
  • 留言主题:拥有一套货补房还有购房资格吗

  • 留言时间:2018-06-04 11:58:43

  • 留言内容:我父母在8年前因棚户改造,用政府补贴的5万元购买了一套住房.现在想再购一套大点的房子改善下居住环境,不知道有没有资格购买?如果要退回政府补贴的5万元,我们要办些什么手续?在哪里办理?谢谢

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市国土资源局的不动产登记中心。
  • 姓名:李梦婉
  • 来自:湖南省常德市
  • 留言主题:长沙购房资格

  • 留言时间:2018-06-01 16:48:27

  • 留言内容:本人户口在常德,未婚,打算在长沙买首套房,我已经连续交社保18个月,由于现在换工作,中间得补缴一个月的社保,请问中间补缴的一个月影响购房资格么? 因为资格是写的24个月连续社保。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市国土资源局的不动产登记中心。
  • 姓名:刘林
  • 来自:湖南省汨罗市
  • 留言主题:拍卖的房子要交多少税

  • 留言时间:2018-05-29 12:28:39

  • 留言内容:你好 法院拍卖的房子要大概交多少的税 是现在的房主2011年买的 面积80平

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市地方税务局或不动产登记中心。
  • 姓名:郭兵
  • 来自:雨花区左家塘派出所
  • 留言主题:长沙市名下无房要多久才能申请廉租房

  • 留言时间:2018-05-29 11:43:42

  • 留言内容:长沙市名下无房要多久才能申请廉租房

  • 回复内容:您好,根据《长沙市经济适用住房和廉租住房审批管理办法》(长政办发〔2011〕49号)文件规定,一般申请人必须同时符合以下条件,1、具有本市城区常住户口5年以上的已婚家庭(含离异或丧偶的单亲家庭)。2、取得《长沙市家庭住房状况证明》的无房户或住房困难户(家庭人均住房建筑面积低于15平方米)。3、未享受过政府优惠性住房政策。4、取得《长沙市住房保障家庭收入认定证明》(住房保障家庭收入标准为家庭成员月人均可支配收入不高于1893元)。符合上述条件的家庭,可申请本市经适房货币补贴,您可去户口所在地的区住房保障局进行详细咨询。
  • 姓名:雷继章
  • 来自:岳麓区望岳村七组
  • 留言主题:无证房子买卖

  • 留言时间:2018-05-28 12:16:28

  • 留言内容:姑父城南公寓有套房子,因开发商原因,二十多年房产证没办下来,现在要交易,私下写买卖合同再公证,可以吗?如果私下交易,以后办产权有影响吗?谢谢!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。