今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 公众交流

主题:   类别:  

  • 姓名:倪明
  • 来自:雨花区
  • 留言主题:请问小区杂物间是否允许住人

  • 留言时间:2017-12-27 11:34:31

  • 留言内容:本人居住的是早期的商品房小区。由于小区长期缺乏管理,一楼下面的杂物间租住了很多人。打墙、挖深地基,装厕所、厨房,治安卫生情况都很差。业主怨声载道。请问杂物间住人是否违反相关法律法规?是否有相关执法部门可以制止这种行为?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:喻新
  • 来自:湖南省
  • 留言主题:能否退维修基金和契税

  • 留言时间:2017-12-26 14:14:42

  • 留言内容:您好,在宁乡市购买一套住宅房,未交房,未办证,现在因个人原因要退房,交的契税和维修基金可以申请退款吗,去哪里申请退款?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:小王
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:请问一个户口本买房是否受限

  • 留言时间:2017-12-25 17:41:30

  • 留言内容:父母,老公,儿子和自己5个人在一个户口本上(长沙本地户口),父母名下无房产,自己名下有房产。请问父母在长沙购房受限吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:单红冬
  • 来自:湖南省衡阳市衡东县松源村8组
  • 留言主题:咨询9月29号之前开发商预销售出去的车位是否也需要申请备案

  • 留言时间:2017-12-25 11:48:43

  • 留言内容:您好,按照咱们政府2017年9月29日出台的《关于进一步加强房地产市场监管的通知》文件,要求开发商在房屋验收之后,对地下车位/车库申请备案才能对车位/车库进行销售,那么我的问题就是:对于2017年9月29日之前开发商预销售出去的车位(未申请备案,目前处于开发中),是否也需要按照咱们政府的这个文件要求来执行对车位/车库进行申请备案

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:彭寿云
  • 来自:湖北荆州
  • 留言主题:物业损害业主权益拒不整改

  • 留言时间:2017-12-22 12:53:19

  • 留言内容:之前投诉过关于物业未经业主同意,也未经公示,在业主家门口加设移动电信设备的问题,一直没有反馈,请问怎么联系?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:小谢
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:无房户货币补贴无法使用

  • 留言时间:2017-12-22 11:32:01

  • 留言内容:在岳麓区金科世界城看中房子,提交资料。后被开发商告知,无房户8W元货币补贴在此楼盘无法使用。但是办理时工作人员告知,只要是五区以内,120平米以下,开发商必须无条件接受!不知现在该怎么办?急急急!

  • 回复内容:
  • 姓名:肖洒
  • 来自:湖南省常德市石门县夹山镇派出所
  • 留言主题:购房合同加名字

  • 留言时间:2017-12-20 17:22:49

  • 留言内容: 我女朋友和我打算买个房子,但现在还没扯证,我没有购房资格,她有,如果签购房合同时只有她的名字,扯了结婚证但房产证还没下来前能加我的名字吗?

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:刘阳
  • 来自:湖南益阳
  • 留言主题:澳海谷山府

  • 留言时间:2017-12-14 10:51:33

  • 留言内容:您好,我想要了解澳海谷山府是否具有车位销售资格,不知是否可以查到。1、据了解,我们有5栋楼被此房地产捆绑销售车位10-12W。2、此车位没有产权证。3、此车位未注明使用年限。4、不知此楼盘车位是人防20年销售还是公共车位不能出售。垦请领导们关注民众提出疑问,举手之劳是施舍我们一辈子的恩情。

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:方威
  • 来自:长沙雨花区
  • 留言主题:契税及服务维修基金

  • 留言时间:2017-12-13 13:45:02

  • 留言内容:楼盘开盘交首付款并签订商品房认购协议书时,开发商就说按照新的政策要求缴纳契税和房屋维修基金,但是根据法律规定以上两项税费应该是在权属发生转移才要缴纳,可房子要在2020年上半年才能交房,个人认为开发商的做法属于违规,请给予建议或解释!

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。
  • 姓名:佚名
  • 来自:长沙市
  • 留言主题:预售许可证查询

  • 留言时间:2017-12-13 00:12:57

  • 留言内容:望城区金富星悦汇竹影新园项目#4栋在2017年12月2日已经开盘,给出的预售许可证是望2017-0396,发证日期是写的2017年12月1日。但是至今在官方网站上根本查询不到,请问领导这是不是伪造的预售许可证???

  • 回复内容:您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。