今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 领导信箱
类别: 举报
发信人: 朱先生
相关部门: 住房保障服务局
信件主题: 买房需要到指定银行存款十万元“诚意金”
信件内容: 尊敬的领导,您好!我想在望城区买房子,看中了联城雅君,但是开发商要求需要缴纳十万元到指定银行,存定期三个月,作为诚意金,声称买到后可以抵首付,没买到7个工作日会退还,这样是否合理。开放商在未开盘且无预售的情况下这样做是否形成不正当竞争,这不是公然打法律的擦边球吗?
领导回复: 您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。