今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 领导信箱
类别: 申诉
发信人: 单红冬
相关部门: 住房保障服务局
信件主题: 恳请政府解答望城区澳海谷山府车位销售中的若干问题
信件内容: 自2017年4月至今,众多消费者举报望城区澳海谷山府楼盘存在强制捆绑销售地下车位的问题,主要涉及该楼盘1、5、7、10、12、15栋,其中7、10、12、15栋于2017年4月开盘销售,1、5栋于2017年8月开盘销售,单个地下车位价格从8万到12万不等。
接到举报后,望城区城管局和行政综合执法局等部门进行了调查,但澳海谷山府开发商在开盘时,就设局让“没有购买车位的部分业主成功选到了房源”,通过刻意制造这样的个案来证明不存在捆绑销售车位的行为,以此手段蒙蔽了政府调查人员。在望城区相关政府部门的调查处理未果后,我们暂不追究捆绑销售车位的问题,但要请求上一级政府主管部门进一步调查,为我们解答如下几个疑问。
1.澳海谷山府的地下车位是什么产权性质?
2.开发商是否有权销售该地下车位的使用权?销售使用权70年是否合法?
3.该地下车位使用权的销售价格是否经过政府物价部门审核?
领导回复: 您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。