今天是:
互动交流
您的位置:首页 > 互动交流> 领导信箱
类别: 咨询
发信人: 现役军人
相关部门: 住房保障服务局
信件主题: 现役军人购房咨询
信件内容: 根据9.23政策,现役军人购房有关规定,提交下列证明的,参照本市户籍家庭政策执行。
①服役地在长沙市的,由所在团级以上干部(士兵)管理部门出具现役军人身份证明(含军官证、警官证、士官证、士兵证及身份证)及家庭成员关系证明。
②入伍前户籍地在长沙市的,除上款证明外,还需由入伍地公安部门(含派出所)出具本人入伍前户籍所在地证明;
③入伍地在长沙市的,除上款证明外,还需由入伍地县(市)级征兵办出具从长沙入伍的证明。
问题:以上现役军人服役地、入伍前户籍地、入伍地在长沙的 三个条款是全须符合 还是 只要符合一条即可?
本人符合现役军人+入伍地在长沙(雨花区武装部入伍),但服役地在广州 是否具有长沙购房资格?需要部队开具的证明是不是 1.现役证明,2.由长沙市雨花区武装部出具的入伍证明, 本人未婚, 另家庭成员关系需不需要开具 还是只需开具 未婚证明? 如需要 是否需要开具父母信息
领导回复: 您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。