今天是:2018年7月13日 星期五
领导信箱

您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

信件信息

主题名称: 因保利大都汇开发商原因导致无法组合贷款而要求无条件退房
信件分类: 提交时间: 2018-12-25
信件内容:

各位领导: 你们好!我是保利大都汇一期G2-2507的业主,现在我要跟你们反映一下开发商无耻,卑劣之极的行径,如何导致我因政策原因而无法使用异地公积金贷款,具体事情的经过我跟您们还原一下: 我因之前认购协议上选择的付款方式是商业贷款,因此在今年9月底的时候跟开发商协商要求修改付款方式成组合贷(之前选择商贷,也是因为开发商忽悠欺瞒我所致);但是10月初开发商回复我不同意我的诉求,说我已经在认购协议上写了商贷,然后10月底长沙住房公积金管理中心调整住房公积金贷款政策,从11月1日期暂停异地公积金贷款,但是如果政策执行前在市住建委网签系统显示已网签并且缴纳首付的时间也是在11月1日之前,按照原政策执行,后面我了解到市公积金的政策,如果于11月30日之前递交申请公积金贷款的材料至公积金相关部门,依旧可以按照原政策执行,但是我从9月底一直申请,至今12月25日,开发商一直不回复我,不给我任何申请进展的告知,导致我现在无法异地公积金贷款,现在我要求无条件退房,但是开发商算我单方面违约,需要扣除总房款的10%作为违约金,请问一下各位领导,因开发商之前忽悠,期满拒绝异地公积金组合贷款在先,再其次是公积金贷款不通过,需要签订全额付款的不合法的协议在后,最后又故意拖延时间,导致错过异地公积金贷款政策的最后时间,这样要求开发商无条件退房,是否合理?

回复信息

回复时间: 2018-12-27
回复状态: 已回复
回复内容:

您好,您所反映的问题不属于我局职能职责范围,建议另询长沙市住房和城乡建设委员会或不动产登记中心。